Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ не сможет стать финансовым центром без "озеленения" экономики - WWF

РФ не сможет стать финансовым центром без "озеленения" экономики - WWF

11/09/2012 21:23 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия не сможет превратиться в один из международных финансовых центров без "озеленения" экономики и перехода на принципы устойчивого развития, заявил во вторник директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц."Россия постепенно под влиянием глобальных экономических тенденций встраивается в новые правила игры. "Зеленая" экономика. Фото: http://www.greenconsort.com "Зеленая" экономика. Фото: http://www.greenconsort.com
Россия не сможет превратиться в один из международных финансовых центров без "озеленения" экономики и перехода на принципы устойчивого развития, заявил во вторник директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц.

"Россия постепенно под влиянием глобальных экономических тенденций встраивается в новые правила игры. Отдельным вопросом стоит создание международного финансового центра. Мне кажется, у финансовых потоков не будет мотивации перемещаться из Гонконга в Москву, если у нас не будет ни одной инвестиционной компании, присоединившейся к принципам "ответственного инвестирования", разработанных ООН", - сказал Шварц, выступая на первом российском форуме по социально-ответственному и экологическому инвестированию.

При этом Шварц отметил, что до России не доходят наиболее интересные инвесторы.

"К нам не приходят самые длинные и самые дешевые деньги от частных и государственных пенсионных фондов, а также фондов экологически ответственных инвестиций. Наоборот, как известно, комитет по этике Норвежского государственного пенсионного фонда принял решение о выходе из капитала "Норильского никеля" просто потому, что это противоречило политике инвестирования норвежских пенсионеров. Это самый убедительный индикатор", - отметил Шварц.

По его подсчетам, упущенные российской экономикой инвестиции превышают семь триллионов долларов.

"Доля социально-экологических инвестиций в активах под управлением растет. За исключением инфраструктуры, куда не так много инвестируют, почти во всех остальных отраслях растет и в ряде случаев превышает 20%. WWF удалось создать с национальными финансовыми институтами фонд экологически ответственных инвестиций, который, например, в Австрии дает позитивный результат. Даже в условиях финансового кризиса 2008 года объем активов под управлением вырос в четыре раза", - добавил выступающий.

При этом он отметил, что подобный фонд может появиться в России в обозримом будущем, WWF России в настоящее время прорабатывает механизм его работы совместно с финансовыми компаниями.

Последние новости

Популярные новости