Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление может привести к тому, что Арктика буквально утонет в осадках

Глобальное потепление может привести к тому, что Арктика буквально утонет в осадках

10/09/2012 21:48 / 👁 1700 / Поделиться:
Глобальное потепление порой проявляется весьма неожиданным образом. Так, например, климат в высоких широтах становится гораздо более влажным, а расход воды в реках, вытекающих в Северный Ледовитый океан, существенно увеличивается. Таким образом, водооборот в районе Крайнего Севера ускоряется, что, в свою очередь, усиливает и ускоряет климатические изменения. Арктика. Фото: http://open.az Арктика. Фото: http://open.az
Глобальное потепление порой проявляется весьма неожиданным образом. Так, например, климат в высоких широтах становится гораздо более влажным, а расход воды в реках, вытекающих в Северный Ледовитый океан, существенно увеличивается. Таким образом, водооборот в районе Крайнего Севера ускоряется, что, в свою очередь, усиливает и ускоряет климатические изменения.

По данным исследования, проведённого совместно Сянганом Чжаном и Игорем Поляковым из Международного центра исследования Арктики, располагающегося на Аляске, влажность воздуха в районах дельт Оби, Лены и Енисея за последние шестьдесят лет повышалась в среднем на 2,6% за десятилетие, и, соответственно, расход воды реками увеличивался примерно на 2% за десятилетие. Сегодня эти три главнейшие реки сбрасывают в Северный Ледовитый океан почти на 160 кубических километров больше воды, чем в 1940 году.

Согласно гипотезам ряда учёных, опубликованным на портале www.sciencedaily.com, увеличение сброса воды арктическими реками приводит к уменьшению солёности воды в Северном Ледовитом океане, что, в свою очередь увеличивает температуру поверхностных слоёв воды, замедляет циркуляцию воды в Атлантике и. Впоследствии эти процессы могут привести к таянию "вечной мерзлоты", сокращению выделения водяных паров растительностью и увеличению скорости климатических изменений.

Последние новости

Популярные новости