Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Технологии позволяют безопасно снести радиоактивные здания в Припяти

Технологии позволяют безопасно снести радиоактивные здания в Припяти

10/09/2012 17:05 / 👁 1670 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Современные технологии позволяют снести загрязненные радиацией здания в городе Припять (Украина, город специалистов Чернобыльской АЭС) без негативных последствий для окружающей среды, но необходимо понять, что делать с остающимся радиоактивным мусором, заявил РИА Новости заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН по научной работе и координации перс Заброшенный город Припять. Фото: http://photo-day.ru Заброшенный город Припять. Фото: http://photo-day.ru
пективных разработок Рафаэль Арутюнян.

"Демонтаж зданий в Припяти практически ничем не будет отличаться от демонтажа любых других зданий. Современные технологии позволяют все сделать качественно и безопасно. Но после сноса зданий необходимо будет решить вопрос обращения с радиоактивным строительным мусором, остающимся после разрушений", - сказал ученый.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что украинские власти рассматривают возможность сноса ряда пришедших в аварийное состояние зданий в Припяти для того, чтобы обезопасить нахождение людей, в том числе туристов, в бывшем городе атомщиков Чернобыльской АЭС.

"Я уверен, что если в ходе демонтажа здания будут взрывать, то это не создаст дополнительных рисков для здоровья людей при соблюдении элементарных норм радиационной защиты в ходе демонтажа", - сказал ученый.

Город Припять, в котором жили специалисты Чернобыльской АЭС, был полностью эвакуирован сразу после аварии на ЧАЭС, которая случилась26 апреля 1986 года. На ЧАЭС четвертый энергоблок станции, подвергнув территорию в радиусе 30 километров радиационному загрязнению. Общая площадь радиационного загрязнения от аварии только на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, пострадали также территории в России и Белоруссии.

Последние новости

Популярные новости