Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потенциал пастбищ к связыванию углерода достаточно велик, чтобы повлиять на углеродный баланс в масштабах всех планеты

Потенциал пастбищ к связыванию углерода достаточно велик, чтобы повлиять на углеродный баланс в масштабах всех планеты

09/09/2012 22:18 / 👁 1654 / Поделиться:
Под пастбища в мире отведено примерно 3,6 млрд гектар, и они потенциально могут связать достаточное количество углерода, чтобы повлиять на содержание парниковых газов в атмосфере в масштабах всей планеты. Пастбище. Фото: http://www.nethsaralanka.org Пастбище. Фото: http://www.nethsaralanka.org


Содержащийся в пастбищной почве органический углерод существенно изменяет окружающую среду: с увеличением его содержания в почве уменьшается эрозия, улучшаются плодородие, способность почвы к удержанию влаги и круговорот питательных веществ в ней. И хотя потенциал к связыванию углерода у пастбищ меньше, чем на землях сельскохозяйственного назначения и лесных угодьях, даже небольшое увеличение содержащегося в пастбищной почве углерода может оказать влияние на углеродный баланс планеты.

Увеличить коэффициент связывания углерода пастбищными землями позволяют корректировка поголовья скота, посев люцерны в междурядье, огневая обработка, удобрение и восстановление деградировавших пастбищ.

Однако, как справедливо отмечает сайт www.sciencedaily.com, нереализованные объёмы разрешённых выбросов углерода и эффективность его связывания год от года могут сильно изменяться, что делает подобные вложения достаточно рискованными.

Существуют различные программы компенсации выбросов углекислого газа, такие как, например, Чикагская климатическая биржа. Они позволяют покупать и продавать квоты на выброс углекислого газа в атмосферу, а также получать денежные компенсации за добровольное ограничение выбросов. Однако в свете глобального финансового кризиса все эти программы испытывают хронический недостаток государственного финансирования.

Последние новости

Популярные новости