Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается День Байкала

Сегодня отмечается День Байкала

09/09/2012 16:50 / 👁 1602 / Поделиться:
День Байкала был учрежден в 1999 году и первоначально отмечался в четвертое воскресенье августа. Но позднее праздник получил общероссийское и общемировое признание и в 2008 году постановлением Законодательного собрания Иркутской области "О проведении Дня Байкала на территории Иркутской области" празднование было перенесено на второе воскресенье сентября. Байкал. Фото: http://clubgapbeach.com Байкал. Фото: http://clubgapbeach.com
В 2012 году эта дата приходится на 9 сентября.

Многие общественные акции, научные, культурные, спортивные мероприятия, творческие конкурсы и викторины проходят под эгидой Дня Байкала в течение всего года.

Бай-Куль - Байкал - в переводе с тюркского означает "богатое озеро".

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров. Впервые достаточно точно она вычислена Глебом Верещагиным в 1930 х годах. Наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров.

Ученые полагают, что возраст Байкала составляет 20-25 миллионов лет. Но свои нынешние очертания Байкал приобрел, очевидно, несколько миллионов лет назад в результате изменений сейсмического характера.

Байкал уникален еще и тем, что озеро всегда находится буквально в прямом смысле "в движении". Байкал испытывает землетрясения - они происходят несколько сотен раз в году. Большинство из них могут быть зарегистрированы только сейсмографами высокой чувствительности.

Байкальская вода вкусна и чиста, потому что озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения. Жители прибайкальских деревень и поселков нередко берут воду для бытовых нужд и приготовления пищи из Байкала. Многие старцы отмечают, что именно благодаря чистейшей байкальской воде они познали секреты долголетия.

Байкальская вода содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов.

В 1996 году озеро Байкал было включено в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Однако сегодня экологическое состояние самого большого пресноводного озера на планете вызывает большую тревогу у российских и международных экологических организаций. Главной угрозой озера считается запущенный в 1966 году Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК).

8 сентября 2010 года в рамках VI Байкальского экономического форума состоялась презентация федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально экономическое развитие Байкальской природной территории". На снижение негативного воздействия на Байкальскую природную территорию в рамках ФЦП до 2020 года будет направлено 57,8 миллиардов рублей.

Ежегодно в Иркутске ко Дню Байкала проходят фотовыставки, акции, конкурсы, театрализованные представления и другие мероприятия.

День Байкала проходит в разных городах России при организации кинофестивалей, выставок художественных и фоторабот. На Байкал приезжают творческие люди и ученые, с целью запечатлеть красоту и удивительную природу этого озера. В этот день проводят множественные акции и субботники в поддержку окружающей среды. Убирают территории, прилегающие к этому уникальному природному озеру.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости