Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Особо охраняемые природные территории будут оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями

Особо охраняемые природные территории будут оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями

08/09/2012 21:17 / 👁 1358 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Так, на ООПТ в ЗАО (природный заказник "Воробьевы горы", ландшафтный заказник "Тропаревский", природный заказник "Долина реки Сетунь", природно-исторический парк "Москворецкий) будут установлены 35 стендов со шрифтом Брайля. Эти аншлаги созданы для экологического просвещения незрячих посетителей ООПТ. Безбарьерная среда. Фото: http://tver.ru Безбарьерная среда. Фото: http://tver.ru


В Зеленограде в 23 квартале Крюковского лесопарка и в парке "Ровесник" запланировано комплексное благоустройство территорий для людей с ограниченными физическими возможностями (слабовидящие, незрячие, глухие). На природных территориях запланирована установка адаптированных для детей с ограниченными физическими возможностями спортивных, детских площадок, в Крюковском лесопарке обустройство экологической тропы, в парке "Ровесник" - дорожно-тропиночной сети. На природных территориях для незрячих и слабовидящих также будут установлены указатели и информационные стенды со схемой маршрута с использованием шрифта Брайля. Проект комплексного благоустройства предусматривает освещение экологической тропы Крюковского лесопарка и дорожно-тропиночной сети парка "Ровесник" автономными энергосберегающими светильниками, организацию мобильного Интернета (WiFi).

Дорожно-тропиночная сеть для безбарьерного передвижения людей с ограниченными возможностями появится и в ЮЗАО (природно-исторический парк "Битцевский лес", ландшафтный заказник "Теплый Стан", природный заказник "Воробьевы горы"). Вдоль пешеходных дорожек не реже чем через 400 м запланированы места отдыха со скамейками и малыми архитектурными формами. Для людей с полной потерей зрения будут предусмотрены предупреждающая информация о приближении к препятствиям (лестницам, окончанию островка безопасности и пр.).

Запланировано комплексное обустройство территорий для людей с ограниченными физическими возможностями в природном заказнике "Медведковский", в комплексном заказнике "Алтуфьевский", в ландшафтном заказнике "Лианозовский", а также в природном заказнике "Северный", в памятнике садово-паркового искусства "Усадьба Архангельское-Тюриково". На природных территориях планируют установить детские площадки для инвалидов-колясочников: песочница, карусель, пандусы с перилами, садово-парковые диваны, информационные щиты со шрифтом Брайля. Все формы будут установлены с учетом требований маломобильных групп граждан. Например, карусели оборудуются фиксаторами-поручнями для обеспечения безопасности нахождения детей на инвалидных колясках.

Последние новости

Популярные новости