Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Барсову гору" в ХМАО признали объектом культурного наследия

"Барсову гору" в ХМАО признали объектом культурного наследия

08/09/2012 14:22 / 👁 1459 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры включило археологический комплекс в Югре "Барсова гора", расположенный в семи километрах к западу от Сургута, в единый государственный реестр объектов культурного наследия - памятников истории и культуры народов России, сообщает пресс-служба губернатора.Археологический комплекс датируется пятым тысячелетием до нашей эры. Археологический комплекс в Югре "Барсова гора". Фото: http://inexo.ru Археологический комплекс в Югре "Барсова гора". Фото: http://inexo.ru
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры включило археологический комплекс в Югре "Барсова гора", расположенный в семи километрах к западу от Сургута, в единый государственный реестр объектов культурного наследия - памятников истории и культуры народов России, сообщает пресс-служба губернатора.

Археологический комплекс датируется пятым тысячелетием до нашей эры.

"Статус памятника культуры откроет новые возможности для организации государственной защиты археологического комплекса, придаст ему статус ценности, подлежащей обязательному сохранению", - сказала глава округа Наталья Комарова на заседании окружного правительства.

Отмечается, что "Барсова гора" является одним из священных мест сургутских ханты. По мифологии, на этом месте переплелись история богов и история людей. В 2010 году "Барсова гора" была причислена мировой общественностью к одному из чудес финно-угорского мира.

"Проведенные археологами работы позволили на площади до пяти квадратных километров выявить 61 городище, свыше 200 селищ, остатки более 3 тысяч жилищ и построек, восьми могильников, святилища и клады. Это только объекты, которые на поверхности находят изыскатели", - рассказала губернатор.

По мнению Комаровой, с получением нового статуса "Барсова гора" станет предметом системных исследований и работ по сохранению и развитию этого уникального наследия.

Постановление правительства Югры о включении археологического комплекса "Барсова гора" в единый государственный реестр объектов культурного наследия России будет направлено для утверждения в министерство культуры Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости