Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин добрил проект соглашения с КНР о борьбе с незаконным промыслом

Кабмин добрил проект соглашения с КНР о борьбе с незаконным промыслом

06/09/2012 21:01 / 👁 1018 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ одобрило проект межправительственного соглашения с Китаем о сотрудничестве в области предупреждения и сдерживании незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла морских биоресурсов, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров. Сотрудничество Россия-Китай. Фото: http://nnm.ru Сотрудничество Россия-Китай. Фото: http://nnm.ru


"Это соглашение вводит институт сертификации добычи водных биоресурсов, подтверждающий законность вылова... Он будет подтверждать, что продукция происходит из легальных источников, то есть судов, имеющих разрешение на добычу и вылов, судов, располагающих квотой на добычу в разрешенных районах. Это позволит гарантировать иностранному государству, что торговые операции данной продукцией являются законными", - сказал министр.

Он привел статистику Федеральной таможенной службы, по данным которой в Китай из России поставляется в год водных ресурсов на 951 миллион долларов. В то же время, по данным китайской стороны, российские суда поставляют в эту страну продукции на сумму порядка 1,65 миллиарда долларов.

Федоров отметил, что аналогичная ситуация сложилась с поставками водных биоресурсов в Японию. Если по данным ФТС РФ объем поставок в Японию составляет сумма в 200 миллионов долларов, то по официальным данным японской стороны, этот показатель равняется 1,3 миллиарда долларов.

"То есть речь идет о том, что из-за незаконных поставок и промысла страна теряет миллиарды долларов, фактически биоресурсы уходят нелегально", - сказал министр.

По его словам, легализация добычи и поставок биоресурсов в другие страны потребует создания на российской территории перерабатывающих производств, что позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест.

Министр напомнил, что на прошлом заседании правительства был одобрен проект аналогичного соглашения с Японией. Он сообщил, что российско-японское соглашение может быть подписано уже в рамках саммита АТЭС во Владивостоке, а соглашение с Китаем - до конца текущего года.

Как сообщал на этой неделе посол РФ в Пекине Сергей Разов, Россия и Китай близки к подписанию межправительственного соглашения о противодействии незаконному промыслу морских биологических ресурсов.

Последние новости

Популярные новости