Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дании открыли новый вид грибов

В Дании открыли новый вид грибов

06/09/2012 20:28 / 👁 1436 / Поделиться:
Причём открыли его совершенно случайно, во время ежегодного грибного тура, организованного Якобом Хейлманом-Клозеном, сотрудником Копенгагенского университета и обратившего внимание на необычно выглядящий гриб. По данным портала www.sciencedaily. Грибы вида Hebelomagriseopruinatum («серо-росистый рваный лист»). Фото с сайта sciencedaily.com Грибы вида Hebelomagriseopruinatum («серо-росистый рваный лист»). Фото с сайта sciencedaily.com
Причём открыли его совершенно случайно, во время ежегодного грибного тура, организованного Якобом Хейлманом-Клозеном, сотрудником Копенгагенского университета и обратившего внимание на необычно выглядящий гриб.

По данным портала www.sciencedaily.com, новый гриб, найденный в Зеландии (одна из областей Дании), получил название Hebelomagriseopruinatum, что переводится примерно как "серо-росистый рваный лист". Он растёт на старых лужайках, заросших травой и кустарником и, подобно лисичкам, трюфелям и боровикам, предпочитает расти рядом с солнцецветом.

Забавно, но факт: растущие у нас под ногами грибы изучены гораздо хуже других растений, и новые виды открываются чуть ли не каждый день (так, например, на территории России, по ряду оценок, может расти до 11 000 неизвестных науке грибов).

В Дании обнаружением, каталогизацией и составлением карты распространения грибов занимаются энтузиасты, выпускающие Датский грибной атлас. За первые три года существования проекта ими было сделано порядка 160 000 наблюдений более чем 2 000 растущих на территории Дании грибов.

Последние новости

Популярные новости