Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решение об участии РФ во 2 периоде Киотского протокола не принималось

Решение об участии РФ во 2 периоде Киотского протокола не принималось

06/09/2012 15:42 / 👁 863 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вице-премьер Аркадий Дворкович опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия решила участвовать во втором периоде Киотского протокола.В четверг СМИ сообщили, что Россия принципиально согласна участвовать во втором периоде Киотского протокола и готовит свою позицию к предстоящим переговорам."Такое решение не принималось", - написал Дворкович в четверг в своем микроблоге в Twitter. Вице-премьер Аркадий Дворкович. Фото: http://www.interfish-expo.ru Вице-премьер Аркадий Дворкович. Фото: http://www.interfish-expo.ru
Вице-премьер Аркадий Дворкович опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия решила участвовать во втором периоде Киотского протокола.

В четверг СМИ сообщили, что Россия принципиально согласна участвовать во втором периоде Киотского протокола и готовит свою позицию к предстоящим переговорам.

"Такое решение не принималось", - написал Дворкович в четверг в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Россия наряду с Канадой и Японией заявила об отказе участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола, который должен начаться 1 января 2013 года.

Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года. Политическое решение о новом периоде соглашения страны приняли на конференции ООН в ЮАР в 2011 году, однако тогда не удалось определить его продолжительность и другие технические условия. Принять официальные поправки к протоколу стороны должны на конференции в Дохе (Катар) в ноябре-декабре.

Как сообщалось ранее, Минприроды в конце августа подготовило проект указа президента об утверждении целевого показателя Российской Федерации по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году. Согласно документу от 28 августа, в качестве такого показателя ведомство предлагает установить 20% от уровня 1990 года. В ведомстве РИА Новости сообщали, что документ проходит согласование с заинтересованными ведомствами и организациями.

Ранее руководитель рабочей группы по вопросам изменения климата Комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности Михаил Юлкин подчеркивал, что бизнес связывает принятие внутреннего ограничения с участием страны во втором периоде обязательств по Киотскому протоколу.

Последние новости

Популярные новости