Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Безнадзорных животных в Ленобласти загонят на правовое поле

Безнадзорных животных в Ленобласти загонят на правовое поле

06/09/2012 15:04 / 👁 1367 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Областная прокуратура в порядке законодательной инициативы внесла в Законодательное собрание Ленобласти законопроект "О безнадзорных животных в Ленинградской области". Прокуратура и депутаты ждут от наших читателей активного обсуждения этого законопроекта, ваших мнений, предложений и комментариев. Безнадзорных животных в Ленобласти загонят на правовое поле. Фото: http://47news.ru Безнадзорных животных в Ленобласти загонят на правовое поле. Фото: http://47news.ru


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, анализ действующего законодательства показал, что нормативные правовые акты в сфере обращения с безнадзорными животными органами исполнительной и законодательной власти Ленинградской области не принимались, что образует правовой пробел и не позволяет принимать адекватные меры по обращениям граждан и общественных организаций о нарушениях в указанной сфере.

Сферы охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При этом установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных относится к мерам по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Указанные полномочия относятся к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с этим, в порядке реализации законодательной инициативы, прокуратура Ленинградской области внесла на рассмотрение депутатов Законодательного собрания 47 региона законопроект "О безнадзорных животных в Ленинградской области". Законопроект дает определение понятия "безнадзорные животные", устанавливает порядок их отлова и помещения в специальные учреждения.

Скачать файл "Проект закона о животных" (в формате .doc)

Последние новости

Популярные новости