Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голодные обезьяны живут не дольше сытых

Голодные обезьяны живут не дольше сытых

05/09/2012 18:26 / 👁 1598 / Поделиться:
Ограничивая себя в еде, вы можете прожить гораздо дольше своих сытых товарищей, но только в том случае, если вы - круглый червь или лабораторная мышь. А вот если вы обезьяна, то ограничение калорийности питания улучшит ваше здоровье, но никак не повлияет на продолжительность жизни. К такому выводу пришли исследователи из Пеннингтонского центра биомедицинских исследований (г. Батон-Руж, шт. Два 27-летних самца макаки-резус. Слева — из экспериментальной группы, справа — из контрольной. Фото с сайта sciencemag.org Два 27-летних самца макаки-резус. Слева — из экспериментальной группы, справа — из контрольной. Фото с сайта sciencemag.org
Луизиана, США).

Для большинства известных видов животных снижение калорийности питания на 10-40% по сравнению с нормальным потреблением пищи не только увеличивает продолжительность жизни, но также улучшает обменные процессы, увеличивает чувствительность тканей к инсулину и отсрочивает болезни, связанные со старением организма - рак и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Влияние "голодной диеты" на организм человека пока изучено плохо: первое двухлетнее исследование из запланированной серии CALERIE завершилось в начале этого года. Однако в интервью порталу news.sciencemag.org один из учёных обмолвился, что 6-месячное ограничение питания снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у испытуемых на 28%.

Влияние калорийности питания на продолжительность жизни человека экспериментально проверить довольно сложно - по понятным причинам. Поэтому учёные экспериментируют на обезьянах и высших приматах. В частности, более 20 лет назад был поставлен двойной эксперимент на двух группах макак-резусов, средняя продолжительность жизни которых составляет около 27 лет. Одна группа животных наблюдалась в Национальном центре исследования приматов в Мэдисоне (шт. Висконсин), а вторая - в Национальном институте здоровья животных в Дикерсоне (шт. Мэриленд). В свою очередь, каждая группа была разделена на две подгруппы: рацион питания одной подгруппы обезьян ничем не отличался от обычного, в то время как вторая подгруппа сидела "на голодном пайке".

Смертность в экспериментальной группе обезьян из Висконсина не отличается от смертности в контрольной группе, однако от болезней, связанных с возрастными изменениями, в экспериментальной группе умерли только 13% животных (по сравнению с 37% животных в контрольной группе).

Что касается обезьян из Мэриленда, ни одна обезьяна из экспериментальной группы не заболела раком, в их анализах крови наблюдается пониженный уровень триглицеридов (что, в свою очередь, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний).

Стоит также отметить, что рацион питания висконсинских и мэрилендских обезьян несколько различается: в Мэриленде обезьян кормят разнообразной растительной пищей, в то время как в рацион питания обезьян из Висконсина входит большое количество рафинированного сахара. Кроме того, животные из контрольной группы в Висконсине в принципе едят больше, чем их собратья из Мэриленда. Ряд исследователей даже считает, что мэрилендских обезьян из контрольной группы несколько ограничивают в еде, как Ошина - самого толстого орангутанга в мире.

На сегодняшний день в живых остаётся более половины животных, таким образом, достоверных данных об увеличении продолжительности жизни обезьян, сидящих на голодном пайке, получить не удалось. Тем не менее, предварительные данные позволяют сделать вывод, что голодные обезьяны живут не дольше сытых. Исследование завершится со смертью последней обезьяны, что произойдёт в течение примерно десяти лет.

Смотрите также наш фотофакт про курносых обезьян.

Последние новости

Популярные новости