Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый пятый вид беспозвоночных находится под угрозой исчезновения

Каждый пятый вид беспозвоночных находится под угрозой исчезновения

04/09/2012 22:52 / 👁 1248 / Поделиться:
Такие данные содержатся в докладе, опубликованном Зоологическим обществом Лондона совместно с Международным союзом охраны природы (МСОП). А с учетом того, что беспозвоночные составляют почти 80% всех видов на нашей планете, эти данные еще больше настораживают.В ходе своего исследования эксперты изучили около 12 тысяч беспозвоночных, внесенных в Красную книгу МСОП. Пчелы. Фото: reutersmedia.net Пчелы. Фото: reutersmedia.net
Такие данные содержатся в докладе, опубликованном Зоологическим обществом Лондона совместно с Международным союзом охраны природы (МСОП). А с учетом того, что беспозвоночные составляют почти 80% всех видов на нашей планете, эти данные еще больше настораживают.

В ходе своего исследования эксперты изучили около 12 тысяч беспозвоночных, внесенных в Красную книгу МСОП. Как оказалось, наибольшему риску исчезновения подвержены виды, обитающие в пресной воде, в том числе крабы и улитки. Кроме того, под максимальной угрозой оказались виды, которые являются менее мобильными и ареал обитания которых невелик. Наименьший риск вымирания у самых подвижных созданий вроде бабочек и стрекоз.

Особенно обеспокоены ученые стремительным сокращением популяций и вымиранием пресноводных улиток, слизней и моллюсков. Кроме того, в океанах вымирание грозит почти трети рифообразующих кораллов - в основном из-за изменения климата, которое приводит к обесцвечиванию кораллов и подкислению океана.

Среди наиболее важных причин, приводящих к исчезновению беспозвоночных эксперты назвали: уменьшение ареала обитания, загрязнение окружающей среды и воздействие инвазивных видов.

Ученые обеспокоены также тем, что если люди и беспокоятся о таких заметных и крупных представителях фауны, как тигры, слоны и гориллы, то к насекомым, червям, моллюскам и другим беспозвоночным общество относится с пренебрежением. А ведь именно эти мелкие представители беспозвоночных играю весьма важную роль в экосистемах нашей планеты. Например, дождевые черви перерабатывают отходы и удобряют почву, а пчелы помогают опылению сельскохозяйственных культур.

Подробные результаты исследования экспертов будут представлены 7 сентября на Всемирном конгрессе по охране природы, который пройдет в южнокорейском городе Чеджу.

Последние новости

Популярные новости