Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкономразвития сможет поднимать общий лимит по "киотским" проектам

Минэкономразвития сможет поднимать общий лимит по "киотским" проектам

01/09/2012 11:28 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минэкономразвития РФ может получить право увеличивать лимит на суммарный объем сокращений выбросов парниковых газов в рамках российских "киотских" проектов, который ранее устанавливался постановлением правительства, соответствующее решение может быть принято уже в середине октября, сообщил РИА Новости источник на российском углеродном рынке. Минэкономразвития РФ. Фото: http://pravo.ru Минэкономразвития РФ. Фото: http://pravo.ru


Проекты совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов, ERU.

Правительство РФ установило лимит по операциям с ERU на уровне 300 миллионов единиц (тонн СО2-эквивалента). Однако уже в начале мая 2012 года эта квота была превышена. На данный момент в реестре заявок на проекты совместного осуществления, опубликованном на сайте Сбербанка , числятся 150 утвержденных проектов и заявок с общим объемом сокращений выбросов 384,33 миллиона тонн СО2-эквивалента.

Ранее Минэкономразвития РФ обратилось в правительство с предложением "поднять потолок" до 500 миллионов тонн. В ответ министерству было предложено подготовить проект постановления.

Однако, по словам собеседника агентства, впоследствии было решено не менять квоту постановлением правительства, а передать полномочия по их установлению Минэкономразвития.

"Поскольку времени осталось мало, и надо как-то отслеживать состояние рынка, то в новом варианте проекта постановления Минэкономразвития РФ получит полномочия устанавливать соответствующий потолок", - сказал источник.

"Сейчас документ проходит по второму кругу согласование в заинтересованных ведомствах. В правительство должно поступить около 15 сентября, если учесть необходимость согласования в Минюсте, можно сказать, что во второй половине сентября. Если все будет нормально, постановление может быть принято в начале октября", - добавил собеседник агентства.

По его оценке, уже через неделю после принятия постановления может быть принят приказ Минэкономразвития о новом лимите. Однако этот подъем "потолка" не будет резким, полагает он.

"Наверное, будет несколько "потолков", чтобы не пугать рынок. Если будет сделано 500 (миллионов тонн), то цена (за единицу сокращения) рухнет с 4-5 евро до 2 евро. Этого бы не хотелось", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости