Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За землетрясением на Филиппинах последовали 127 афтершоков

За землетрясением на Филиппинах последовали 127 афтершоков

01/09/2012 11:02 / 👁 810 / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее минувшей ночью в центральной части Филиппинского архипелага, сопровождалось 127 подземными толчками. За землетрясением на Филиппинах последовали 127 афтершоков. Фото EPA с сайта "Голос России" За землетрясением на Филиппинах последовали 127 афтершоков. Фото EPA с сайта "Голос России"


В интервью радиостанции dzBB директор Филиппинского института вулканологии (Phivolcs) Ренато Солидум (Renato Solidum) призвал местное население не паниковать, поскольку общее число подобных афтершоков (толчков, следующих за основным землетрясением) может в итоге составить несколько тысяч.

Вместе с тем не исключено, что какой-то из этих толчков способен превзойти по своей силе основное землетрясение, добавил он.

Эпицентр тектонического землетрясения магнитудой 7,6, которое ощущалось практически на всей территории Филиппинского архипелага, был расположен в 112 километрах к юго-востоку от городка Гуиуан, в провинции Восточный Самар. Его очаг залегал в 45 километрах под поверхностью Филиппинского моря.

Землетрясение привело к значительным повреждениям инфраструктуры, однако на этот момент известно лишь об одной жертве и одном пострадавшем. В городе Кагаян-де-Оро на острове Минданао погибла 50-летняя женщина, а ее пятилетний внук получил ранения, когда их засыпало оползнем. Во многих районах Восточных Висайев (региона, расположенного ближе всего к эпицентру землетрясения) нарушены связь и энергоснабжение, повреждены несколько мостов. Это, однако, не касается самого длинного на Филиппинах моста между островами Самар и Лейте длиной свыше двух километров, сообщает РИА "Новости".

Сразу после землетрясения филиппинские власти объявили предупреждение третьей степени о возможности цунами, которое было отменено через несколько часов, поскольку возникшая ударная волна оказалась слишком слабой, чтобы угрожать жизни людей.

По данным Национального управления картографии и информационных ресурсов Филиппин (NMRIA), высота цунами не превысила и полуметра у берегов провинций Сорсогон и Северный Суригао.

Через Филиппины проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Последние новости

Популярные новости