Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Альпах найдены самые древние сохранившиеся в янтаре членистоногие

В Альпах найдены самые древние сохранившиеся в янтаре членистоногие

31/08/2012 21:10 / 👁 1644 / Поделиться:
Внимательно осмотрев более 70 000 фрагментов янтаря размером от 2 до 6 миллиметров, извлечённых из осадочной карбонатной горной породы в итальянской части Альп, учёные обнаружили среди них трёх небольших членистоногих, претендующих на звание самых старых сохранившихся в янтаре беспозвоночных на Земле. Картинка: Слева: россыпь янтаря, из которой были отобраны фрагменты с сохранившимися внутри насекомыми. Слева внизу: три фрагмента с находками. В центре: клещ Triasacarus fedelei. Справа: клещ Ampezzoa triassica. Картинка: Слева: россыпь янтаря, из которой были отобраны фрагменты с сохранившимися внутри насекомыми. Слева внизу: три фрагмента с находками. В центре: клещ Triasacarus fedelei. Справа: клещ Ampezzoa triassica.


Членистоногие это группа беспозвоночных, включающая в себя ракообразных, паукообразных и насекомых. По данным археологических раскопок, они впервые появились на Земле более 400 миллионов лет назад. Однако до настоящего времени самому древнему членистоногому, сохранившемуся в янтаре, насчитывалось всего 130 миллионов лет.

Обнаруженные же в Альпах два клеща и маленькая мошка попали в каплю смолы на стволе ели (данный вид елей, кстати, существует и по сей день) более 230 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что это случилось во время перестройки климатического режима, длившейся около 10 миллионов лет, во время которой деревья вырабатывали большое количество вязкой смолы.

Хотя из-за плохой сохранности мошки идентифицировать её не представляется возможным, клещи вполне доступны для микроскопического изучения. Новооткрытые виды получили названия Triasacarus fedelei и Ampezzoa triassica.

Как стало известно порталу news.sciencemag.org, эти клещи являются самыми древними известными предками суперсемейства травоядных клещей Eriophyoidea, отличающихся наличием на теле своеобразных щетинистых придатков. Сегодня в это суперсемейство входит по меньшей мере 3 500 видов.

Также находка подтверждает теорию о том, что клещи как вид эволюционировали задолго до появления на Земле цветковых растений.

Последние новости

Популярные новости