Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Размеры утилизационного сбора на автомобили составят от 17,2 до 110 тысяч рублей

Размеры утилизационного сбора на автомобили составят от 17,2 до 110 тысяч рублей

31/08/2012 19:09 / 👁 1420 / Источник newsru.com / Поделиться:
Правительство утвердило правила взимания утилизационного сбора, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств, а также возврата излишне или ошибочно уплаченных сумм этого сбора. В случае, если автомобили уже имеют паспорта ТС, выданные ранее, то правила на них не распространяются. Соответствующее постановление опубликовано в "Российской газете"". Размеры утилизационного сбора на автомобили составят от 17,2 до 110 тысяч рублей. Фото: НТВ Размеры утилизационного сбора на автомобили составят от 17,2 до 110 тысяч рублей. Фото: НТВ
Правительство утвердило правила взимания утилизационного сбора, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств, а также возврата излишне или ошибочно уплаченных сумм этого сбора. В случае, если автомобили уже имеют паспорта ТС, выданные ранее, то правила на них не распространяются. Соответствующее постановление опубликовано в "Российской газете"".

Взиманием сбора займется Федеральная таможенная служба. С 1 сентября в России планируется введение утилизационного сбора для иностранных автомобилей, который коснется и машин, собранных на Украине. Ориентировочно, сбор будет в размере 600-1300 долларов для легковушек, 4,5-12 тысяч долларов для грузовиков. Сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки.

С российских автопроизводителей сбор взиматься не будет, однако взамен в уведомительном порядке они должны будут представить в Минпромторг гарантии о безопасной утилизации автомобилей. В противном случае и им нужно будет внести сбор в ФТС.

Рассчитывать размер сбора и юридические, и физлица будут самостоятельно в рублях - для этого на таможнях будут вывешены информационные табло с указанием ставок и коэффициентов к ним. Эту же информацию можно будет узнать на сайте ФТС.

Оплатить сбор можно будет как при таможенном оформлении автомобилей, так и позже - в любом банке. Деньги будут зачислены на специальные счета Федерального казначейства, такие счета Минфин уже утвердил. После оплаты сбора таможенники выдадут таможенный приходный ордер и проставят отметку в паспорте транспортного средства. Только при наличии этой отметки в ГИБДД можно будет зарегистрировать машину.

Сведениями об уплате утилизационного сбора таможенники обязаны обменяться с МВД и Минсельхозом РФ. Процедура уплаты сбора юридическими и физическими лицами ничем не отличается.

Общий срок рассмотрения заявления о возврате излишне уплаченного сбора и его возврат не может превышать 30 календарных дней со дня подачи заявления.

В постановлении также говорится, при каких условиях утилизационный сбор не уплачивается: речь идет об отдельных категориях физических лиц, странах Таможенного союза и об оригинальных или отреставрированных автомобилях 30-летней давности, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов.

Минпромторг будет вести специальный публичный реестр организаций - изготовителей автомобилей, принявших обязательство обеспечить в будущем безопасное обращение с такими отходами. Письменные заявки предприятия должны подать до 1 октября текущего года. В день получения таких заявок Минпромторг должен включать их в реестр. Если до 31 октября 2012 года заявления не будут представлены, то производители должны будут платить утилизационный сбор.

В документе также прописаны обязательства производителей организовать за свой счет на территории каждого региона РФ и в каждом поселении, городском округе с численностью населения 500 тысяч человек и более (или на расстоянии не более 50 километров от границ поселения, городского округа) пункты приема и доставку подлежащего утилизации авто.

Документ описывает и процедуру привлечения в этот бизнес лиц, имеющих лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

За формирование перечня поселений и городских округов с численностью населения 500 тысяч человек и более будет отвечать Минпромторг. Список будет публиковаться на официальном сайте министерства.

Украина угрожает ввести ответные санкции против российского автопрома

Если Россия не прислушается к доводам Украины и введет утилизационный сбор в отношении украинских автомобилей, Киев готов осуществить ответные меры, сообщает пресс-служба правительства Украины со ссылкой на премьера Николая Азарова.

"В случае введения россиянами такого сбора, Украина будет вынуждена прибегнуть к соответствующим шагам, что приведет к значительному удорожанию продукции российского автопрома на отечественном рынке", - говорится в сообщении.

Как сообщило агентство "Новый Регион", сбором не будут облагаться только машины из стран Таможенного союза.

Такая ситуация грозит потерей украинскими производителями потерей конкурентоспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов. Как уточняет издание, в частности, идет речь об автобусах ЛАЗ и грузовиках КРАЗ.
Дополнительная информация по теме
Проживаете в Краснодарском крае, и требуются качественные запчасти для вашей иномарки? Интернет-магазин ООО ИНАВТО предлагает большой выбор запчастей, масел, автохимии и других расходных материалов. Для своих клиентов магазин предлагает доставку по региону. Также запчасти можно приобрести в магазинах, которые находятся в Краснодаре.

Последние новости

Популярные новости