Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые доказывают преимущества метанола над этанолом

Ученые доказывают преимущества метанола над этанолом

30/08/2012 20:07 / 👁 1584 / Источник Нефть России / Поделиться:
В век технологических новшеств, когда деятельность человека наносит огромный вред экологии планеты, многие ученые предлагают перейти к использованию метанола вместо других традиционных видов топлива. Метанол считается экологически чистым источником энергии и его использование как топлива может значительно сократить загрязнение нашей атмосферы. Метанол. Фото: http://hobbyarea.ru Метанол. Фото: http://hobbyarea.ru
Но помимо этого, у метанола есть и другие важные преимущества.

Получение этанола из зерновых повышает стоимость пищевых продуктов и топлива, и в процессе своего производства требует более половины энергии нефти, которую он заменяет. Получаемый из природного газа метанол не влияет на стоимость пищевых продуктов, снижает затраты топлива на милю пробега и не требует нефти в процессе производства.

Смесь 85 процентов метанола и 15 процентов бензина (M85) была испытана более чем 15,000 легковыми автомобилями во время дефицита топлива в 70-е годы. Это привело к улучшению ускорения и состояния моторов, и в то же время сокращению стоимости затрат на топливо около пенни на милю. Это сократило возгорание автомобилей на 90 процентов.

Агентство по охране Окружающей Среды EPA (США) определило, что если бы более чем 200 миллионов легковых автомобилей и легких грузовиков Америки использовали M85 вместо чистого бензина, сокращение числа пожаров сберегло бы 700 жизней, 4,000 серьезных ранений и миллионы долларов нанесенного имуществу вреда за год.

Китай уже в течение нескольких лет производит метанол для топлива на крупных заводах, сжигающих уголь. Израиль недавно заявил о своем плане производить метанол для топлива из оффшорного природного газа. Гоночные автомобили на гонках в Индианаполисе используют чистый метанол в течение десятилетий по причине превосходных характеристик ускорения и безопасности. Если применение M85 целесообразно, что это могло бы значить для человечества?

Огромные запасы природного газа планеты могли бы обеспечить производство достаточного количества M85, чтобы снабдить им все автомобили. Таким образом, только в США можно было бы сократить: загрязнение производства, загрязнение дорог, затраты на топливо на более чем 30 миллиардов долларов в год, а также потребность в импорте нефти на более чем пять миллионов баррелей в сутки.

Возобновляемый источник энергии, преобразование тепловой энергии океана могут обеспечить производство метанола при меньших затратах, чем Китайский процесс на базе угля, и, вероятно, немногим больших, чем процесс на базе природного газа. Если налог на выбросы углекислого газа когда-либо пройдет в отношении генерирования энергии, то этот процесс, запатентованный Джонсом Хопкинсом, может оказаться самым дешевым из всех. Технология возобновляемой энергии будет продемонстрирована приблизительно через год на пилотной установке, расположенной в открытом море недалеко от Гавайских берегов, - передает "Тренд".

Последние новости

Популярные новости