Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветслужба сообщила о распространении в РФ опасного для людей сорняка

Ветслужба сообщила о распространении в РФ опасного для людей сорняка

30/08/2012 15:25 / 👁 1418 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россельхознадзор предупреждает об активном распространении на территории РФ опасного карантинного сорняка - ценхруса малоцветкового, который способен наносить ущерб не только сельскохозяйственным культурам, но и здоровью людей и животных из-за ранений, наносимых колючими соплодьями. Ценхрус малоцветковый. Фото: http://www.sevin.ru Ценхрус малоцветковый. Фото: http://www.sevin.ru


Как говорится в сообщении ведомства, информация о распространении сорняка получена от подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений. Занос сорняка на пастбища и естественные песчаные массивы, отмечает Россельхознадзор, может стать бедствием.

"Стремительно увеличивающиеся площади распространения сорняка с 0,7 гектара в 1998 году до 45 гектаров в настоящее время свидетельствуют о непринятии своевременных эффективных мер по его локализации и ликвидации", - говорится в сообщении.

Пастбища, засоренные ценхрусом, невозможно использовать по назначению. Особый вред растение наносит овцеводству, так как засоряет соплодиями шерсть и резко увеличивает ее отходы при переработке.

"В сложившейся ситуации очень важно в течение 3-5 лет полностью уничтожить существующие очаги, пока площади их невелики и сосредоточены в населенных пунктах и вдоль железных дорог. Важно срочно усилить контроль над территориями предприятий, перерабатывающих подкарантинную продукцию, поступающую из зон распространения этого сорняка, и за местами разгрузки ввозимой подкарантинной продукции", - отмечает Россельхознадзор.

По информации ведомства, только в нынешнем году зафиксировано 27 случаев обнаружения соплодий ценхруса в импортной подкарантинной продукции и 54 случая - при внутрироссийских перевозках.

Ценхрус малоцветковый широко распространен в Северной и Южной Америке, Южной Африке, Австралии, Индии, Испании, Италии, Греции, а также на территории близких к РФ Украины и Молдавии. На Украине ценхрус впервые был обнаружен в 1950-х годах, в настоящее время ценхрусом засорено уже 25,074 тысячи гектаров.

В России очаги ценхруса зафиксированы в пяти регионах (в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Белгородской областях, республике Дагестан), потенциальный же ареал сорняка гораздо шире. Наиболее благоприятны для его развития условия степей юга России. Проникновение ценхруса на пастбища и естественные песчаные массивы может привести к экологической катастрофе для наших южных степей и поставит под угрозу ведение скотоводства, в первую очередь овцеводства.

Россельхознадзор призывает собственников портов, железнодорожных станций, различных транспортных компаний, предприятий хранящих и перерабатывающих подкарантинную продукцию, а также администрации муниципальных образований и других землепользователей быть бдительными, принимать экстренные и эффективные меры для ликвидации существующих очагов опаснейшего карантинного сорняка ценхруса.

Последние новости

Популярные новости