Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Физические упражнения помогают бросить курить

Физические упражнения помогают бросить курить

29/08/2012 17:53 / 👁 1448 / Поделиться:
Именно к такому выводу пришли учёные из Эксетерского университета (Великобратания), проанализировав результаты 19 клинических исследований. Впрочем, в отличие от недавно открытой "антиникотиновой вакцины", в данном случае речь идёт скорее о психологической помощи. Курение. Фото: http://nnm.ru Курение. Фото: http://nnm.ru
Именно к такому выводу пришли учёные из Эксетерского университета (Великобратания), проанализировав результаты 19 клинических исследований. Впрочем, в отличие от недавно открытой "антиникотиновой вакцины", в данном случае речь идёт скорее о психологической помощи. Физическая активность помогает отвлечься и занять себя в тот момент, когда закурить хочется особенно сильно, а кроме того, улучшает настроение и позволяет человеку чувствовать, что он занят делом.

В ходе исследований участники делились на две группы: экспериментальную и контрольную. В экспериментальной группе при возникновении желания закурить участники старались по возможности отвлечь себя физическими упражнениями (как правило, быстрой ходьбой или катанием на велосипеде). В контрольной группе участники, наоборот, отвлекали себя просмотром телевизора или медитативными техниками.

В ходе исследования участники выполняли различные психологические тесты; занимавшиеся спортом демонстрировали меньший уровень напряжённости и снижение раздражительности по сравнению с контрольной группой.

По данным агентства Reuters, ни один из принявших участие в исследованиях курильщиков не пользовался заменителями никотина (такими как, например, никотиновая жвачка или никотиновый пластырь). Учёные предполагают, что использование подобных заменителей снижает позитивный эффект физических упражнений.

Последние новости

Популярные новости