Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большие животные живут дольше, чтобы странствовать дальше

Большие животные живут дольше, чтобы странствовать дальше

29/08/2012 15:58 / 👁 1246 / Поделиться:
Порой для того, чтобы решить проблему, нужно всего лишь взглянуть на неё свежим, незамутнённым взглядом. Именно так поступил профессор Адриан Биджан, автор "конструктивного закона", рассмотрев проблему зависимости продолжительности жизни живых существ от размера их тела с позиций машиностроения. Слон - крупнейший представитель животного мира. Фото: http://www.lookandtravel.ru Слон - крупнейший представитель животного мира. Фото: http://www.lookandtravel.ru


"Конструктивный закон" гласит, что любая динамическая структура - будь то система кровообращения, река или дорожная сеть - развивается до тех пор, пока не достигнет оптимальной конфигурации. То же самое касается и любых движущихся организмов и устройств, будь то тела животных или автоцистерны. Если рассматривать с этой точки зрения динамические системы, относящиеся как к живой, так и неживой природе, окажется, что с увеличением размера увеличивается время их существования и дальность передвижения.

Не секрет, что продолжительность жизни животных зачастую прямо пропорциональна размерам их тела: чем меньше животное, тем быстрее оно проходит свой жизненный цикл от рождения до смерти. То же самое касается и неживой природы: горы и большие реки существуют миллионы лет, а время жизни куличиков из песков и ручьёв после дождя измеряется часами.

Согласно опубликованным на сайте www.sciencedaily.com результатам исследования, профессор Биджан, опираясь на математический аппарат своего закона, проводит знак равенства между двигателем внутреннего сгорания и сердечной мышцей. Он доказывает, что продолжительности жизни животных зависит от их размера и частоты дыхания, срок существования рек - от скорости их течения, а срок службы механических устройств - от динамики работы в них движущихся частей.

Сделанные профессором выводы представляются весьма спорными как с точки зрения биологии, так и с точки зрения машиностроения, однако, безусловно, заслуживают внимания.

Последние новости

Популярные новости