Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая система оповещения о цунами в Японии будет на 10 минут быстрее

Новая система оповещения о цунами в Японии будет на 10 минут быстрее

29/08/2012 15:42 / 👁 1147 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологическое агентство Японии объявило в среду о планах по размещению на дне Тихого океана трех специальных измерительных приборов с целью ранней фиксации возникновения цунами после мощных землетрясений, говорится в опубликованном пресс-релизе агентства. Цунами в Японии. Фото: http://donbass.ua Цунами в Японии. Фото: http://donbass.ua


Согласно обнародованному документу, три подводных радара будут размещаться на расстоянии около 300 километров от северо-восточного побережья Японии, наиболее пострадавшего от разрушительного землетрясения и многометрового цунами в марте прошлого года. Известно, что измерительные приборы будут помещены на дне океана к востоку от Японского желоба, однако более подробной информации о будущей дислокации приборов в пресс-релизе не указывается.

Новая система радаров должна будет фиксировать образование цунами, вызванного мощными землетрясениями, в течение 10 минут после возникновения первых подземных толчков. Это примерно на 10-20 минут быстрее, чем существующая в настоящее время в Японии система раннего предупреждения о цунами.

Фиксация возникновения цунами будет происходить за счет измерения изменений гидравлического давления. Все данные будут передаваться в реальном времени в центры предотвращения стихийных бедствий через специальное оборудование, помещенное в буях на поверхности воды над радарами.

Работы по размещению измерительных приборов на дно Тихого океана, согласно планам агентства, будут закончены в октябре этого года. Передача данных с радаров будет начата к декабрю текущего года, а итоговый запуск новой системы раннего оповещения намечен на март будущего года.

Более года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, получившие название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Последние новости

Популярные новости