Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода во время наводнения в Туапсе превысила опасную отметку на 500 см

Вода во время наводнения в Туапсе превысила опасную отметку на 500 см

29/08/2012 15:19 / 👁 889 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Во время наводнения в районе Туапсе Краснодарского края в ночь на 22 августа уровень воды в реке Нечепсухо превысил опасную отметку на полметра, в некоторых районах выпало более чем полторы месячных нормы осадков, сообщил заведующий отделом речных и гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергей Борщ. Наводнение в Туапсе. Фото: http://www.yugopolis.ru Наводнение в Туапсе. Фото: http://www.yugopolis.ru


"На карте паводковой опасности этот район выделен красным цветом, один-два раз в год здесь происходят наводнения. То, что происходило в этом году - это можно отнести к разряду природных катастроф", - сказал Борщ на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, с 20-21 августа в район Туапсе пришел глубокий циклон. По данным наблюдений, количество осадков на Черноморском побережье составило 75-98 миллиметров, в горных районах - от 60 до 175 миллиметров. При этом месячная норма осадков здесь составляет от 102 до 120 миллиметров.

"Самый неблагоприятный сценарий развивался, потому что осадки выпадали ночью", - добавил Борщ.

Он отметил, что подъем уровня воды в реке Нечепсухо составил 500 сантиметров, причем опасная отметка находится на уровень 450 сантиметров.

"Все бы ничего, если бы не склоновый сток и влияние рельефа - в понижениях вода скапливалась", - сказал он, добавив, что если бы дело было только в подъеме воды в реке, уровень затопления составил бы лишь полметра. Но сток воды по склонам значительно усилил наводнения.

Борщ подчеркнул, что предупреждение о наводнении было передано за 12-14 часов.

В ночь на 22 августа в районе Туапсе Краснодарского края во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению курортного поселка Новомихайловский, а также сел Пляхо и Тенгинка. Во время разгула стихии погибли четыре человека. В наибольшей степени пострадал поселок Новомихайловский.

Глава Кубани Александр Ткачев ранее сообщал, что в поселке Новомихайловский около 6,5 тысячи человек попали в зону подтопления, пострадало 935 домов. По последним данным правительства края, аварийными признаны 43 дома.

Последние новости

Популярные новости