Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден ген, улучшающий рост риса на бедных почвах

Найден ген, улучшающий рост риса на бедных почвах

27/08/2012 15:01 / 👁 1499 / Поделиться:
Учёным из Международного научно-исследовательского института риса (Манила, Филиппины) удалось идентифицировать ген, отвечающий за рост и развитие корневой системы растения. Ген PSTOL1 был выделен из риса сорта "Касалат" и впоследствии успешно имплантирован в другие сорта риса. Выращивание риса в Азии. Фото: http://f5.ru Выращивание риса в Азии. Фото: http://f5.ru
Стоит отметить, что это не первый крупный успех института: некоторое время назад им удалось выделить ген, увеличивающий толерантность растения одновременно к засухе и к наводнениям.

За счёт развития корневой системы растения ген PSTOL1 улучшает всасывание питательных веществ из почвы, в частности - фосфора, микроэлемента, ускоряющего рост растения и его зимостойкость. Примерно половина всех подходящих для ведения земледелия регионов Земли бедны фосфором, и фермеры, которые хотят получить хороший урожай, вынуждены вносить в почву фосфорные удобрения.

Используя перекрёстное опыление (то есть опыляя определённые сорта риса пыльцой, полученной с растений сорта "Касалат"), учёным удалось внедрить ген в другие сорта риса, культивируемые в Индонезии, Японии и на Филиппинах, после чего урожайность этих сортов увеличилась на 20%. По оценке агентства Reuters, новые сорта будут доступны индонезийским фермерам через 2-3 года, а фермерам из других стран Азиатского региона - в течение 4-5 лет.

Последние новости

Популярные новости