Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии благоустроили более 400 км Большой Байкальской тропы

В Бурятии благоустроили более 400 км Большой Байкальской тропы

26/08/2012 15:00 / 👁 1151 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 300 российских и зарубежных волонтеров в нынешнем сезоне благоустроили более 400 километров Большой Байкальской тропы (ББТ), в том числе участок для инвалидов-колясочников, сообщил в воскресенье РИА Новости руководитель некоммерческого партнерства "ББТ- Бурятия" Андрей Сукнев. Большая Байкальская тропа. Фото: http://www.irk.ru Большая Байкальская тропа. Фото: http://www.irk.ru


Проект по созданию системы экотуристских троп на Байкале - участке Всемирного наследия ЮНЕСКО - реализуется для создания организованной системы туристического отдыха. Прокладка троп началась в 2003 году силами российских и зарубежных волонтеров, сотрудников заповедников. Они строят пути для туристов для того, чтобы обеспечить путешественникам безопасность и сохранить первозданную красоту дикой природы. Работа ведется в соответствии с международными стандартами экотуризма. Ежегодно в летнее время обновляются построенные и сооружаются новые участки тропы и объекты на ней: проводится дренаж дороги, устанавливаются указатели, перила, ступеньки, другие элементы, обустраиваются стоянки и переправы.

"Итоги сезона хорошие, хотя не удалось сделать все, что задумывалось. В рамках 15-ти проектов пройдено почти 450 километров, приняли участие около 300 волонтеров из десятков стран. В основном, благоустраиваются и расчищаются от упавших деревьев существующие тропы. К работе привлекаются воспитанники детских домов республики", - отметил Сукнев.

Продолжается строительство особых участков тропы для инвалидов-колясочников, около двух с половиной километров деревянного настила выстроено в Забайкальском национальном парке. Также, среди прочего, в рамках проекта "Звезды озера Балан-Тамур", проходившего в верховьях притока Байкала реки Баргузин, добровольцы из Бурятии, Москвы и Испании построили около девяти километров и расчистили несколько десятков километров тропы. Здесь создается система образовательных троп, которые будут использоваться сотрудниками заповедника для охранной и научной работы, а также для регулируемого туризма.

Как сообщила специалист по экотуризму и связям с общественностью государственного природного заповедника "Джергинский" Светлана Бузина, до волонтеров люди здесь бывали редко - местность была труднопроходимой.

"Нам приходилось штурмовать реки на внедорожной технике, в некоторых местах по пояс, буквально, делать броды для того, чтобы пройти маршрут. Маршрут этот сложен тем, что вечная мерзлота обуславливает большое количество заболоченных участков, но при этом абсолютно дикая, нетронутая красивейшая природа, где нет совершенно никаких следов антропогенного воздействия", - сказала она.

В целом, более чем к семистам километрам троп, которые были построены до нынешнего лета, по предварительным данным, прибавилось несколько десятков километров новых. В планах - увеличить БТТ до 1800 километров, чтобы объединить в систему существующие неформальные туристические тропы. БТТ должна соединить три национальных парка и три заповедника.

Последние новости

Популярные новости