Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всего два процента канадцев не верят в изменение климата

Всего два процента канадцев не верят в изменение климата

26/08/2012 12:23 / 👁 1189 / Поделиться:
Результаты социологических исследований показывают, что всего 2% канадцев не замечают климатических изменений. Большая же часть населения верит, что климат меняется, и как минимум частично - в результате действия человека. Канада. Фото: http://villaoceanhotels.com Канада. Фото: http://villaoceanhotels.com
Однако мнения об истинной причине изменений и действиях, которые нужно предпринять для их устранения, весьма различаются в зависимости от места жительства участников исследования.

Согласно предоставленным порталу www.sciencedaily.com данным, опрос проводился компанией по заказу компании IPAC-CO2 Research Inc. - некоммерческой природоохранной организации, занимающейся вопросами оценки эксплуатационных показателей проектов по подземному хранению углекислого газа, а также прогнозированием возможных рисков. Опрос производился дважды, в 2011 и в 2012 году, причем во второй раз он проводился через интернет: за период между 29 мая и 11 июня было опрошено 1 550 жителей.

Результаты опроса 2011 года

В общем и целом, 54% канадцев считало, что климат меняется частично из-за деятельности человека, а частично - вследствие воздействия каких-то природных факторов. При этом в антропогенную природу изменений больше верили жители прибрежных провинций - 44% в Квебеке, 32% в Британской Колумбии и 34% суммарно в других прибрежных областях. Среди жителей центральной части страны в действии антропогенного фактора были уверены меньше: 21% в Альберте и Саскачеване и 24% в Манитобе.

Что касается необходимых мер, то 35% всех канадцев считали самой важной мерой переход на электромобили и низкоуглеродные сорта топлива. Интересно, что при этом введение налога на выбросы углекислого газа поддерживало только 16% населения (больше всего, 24%, в Квебеке, и меньше всего, 6%, в Британской Колумбии).

Сокращать промышленные выбросы углекислого газа опрашиваемые собирались с помощью технологий улавливания и хранения двуокиси углерода - методики, при которой углекислый газ связывается и в связанном виде размещается глубоко под поверхностью земли. 59% канадцев считали применение данной технологии обязательным при строительстве новых угольных (59%) и работающих на природном газе (57%) электростанций.

У 71% жителей Квебека захоронение углекислого газа на расстоянии от 1,5 до 3 километров от их дома вызвало бы беспокойство; среди жителей Саскачевана беспокоиться по этому поводу стали бы только 43% людей.

60% жителей Британской Колумбии считали, что такой способ хранения газа создаёт потенциальную угрозу безопасности живущим рядом с территорией захоронения людям; в Саскачеване по этому поводу беспокоилось только 48% жителей.

Результаты опроса 2012 года

В 2012 году количество людей, сомневающихся в целесообразности применения технологий улавливания и хранения углерода, увеличилось с 42% до 48%. Среди жителей Онтарио 33% считали использование подобных технологий целесообразным, в то время как в Квебеке 30% выступали против использования данных технологий. Число жителей, сомневающихся в эффективности данных технологий, возросло с 24% до 35%.

Полный отчёт доступен по ссылке: www.ipac-co2.com/research

Последние новости

Популярные новости