Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испанские пляжи закрываются из-за медуз

Испанские пляжи закрываются из-за медуз

24/08/2012 19:50 / 👁 1116 / Источник Правда.ru / Поделиться:
На северо-востоке Испании наблюдается нашествие опасных медуз, укусы которых могут быть смертельны для человека или, как минимум, вызвать аллергическую реакцию.В настоящее время в Астурии, Галисии и на севере атлантического побережья Испании из-за медуз купальщиков не пускают в море, кое-где закрываются пляжи, пишет Скай Туристик. Медузы. Фото: http://wallpampers.ru Медузы. Фото: http://wallpampers.ru
На северо-востоке Испании наблюдается нашествие опасных медуз, укусы которых могут быть смертельны для человека или, как минимум, вызвать аллергическую реакцию.

В настоящее время в Астурии, Галисии и на севере атлантического побережья Испании из-за медуз купальщиков не пускают в море, кое-где закрываются пляжи, пишет Скай Туристик. По словам представителей Красного Креста, они останутся закрытыми еще на протяжении нескольких дней.

Больше всего от нашествия медуз пострадали пляжи Frejulfre в Нави и Otur в Валдесе. Жгучие медузы вида "пелагия ночесветка" (Pelagia nocticula) плавают всего в трех метрах от берега, отмечает Wise-Travel.ru. Купол медузы достигает 20-25 сантиметров в диаметре, а щупальца имеют двухметровую протяженность. Тон окраски нежный, пурпурно-красный, щупальца ярко-красные. При механическом раздражении полосы на поверхности зонтика и щупалец пелагии начинают светиться зеленым светом.

Специалисты отмечают, что в некоторых случаях "укус" может вызывать аллергическую реакцию и даже остановку сердца, добавляет Euromag.ru. Они советуют в случае непредвиденной ситуации сразу же промывать поврежденное место водой и обращаться к медикам.

Последние новости

Популярные новости