Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число незаконных рубок в Марий Эл за 4 года сократилось в десять раз

Число незаконных рубок в Марий Эл за 4 года сократилось в десять раз

24/08/2012 17:11 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество незаконных рубок в Марий Эл с 2008 по 2011 год сократилось с 999 до 97 соответственно, сообщил РИА Новости в пятницу представитель МВД по Марий Эл Альберт Суфиянов. Марий Эл. Фото: http://tourism.intat.ru Марий Эл. Фото: http://tourism.intat.ru


Сокращение числа лесных преступлений, по мнению специалистов, которые собирались в четверг на брифинге в региональном МВД, связано с созданием в структуре криминальной милиции в марте 2009 года самостоятельного подразделения из числа сотрудников уголовного розыска.

"В 2008 году было зарегистрировано 999 преступлений, связанных с незаконными порубами, раскрываемость которых была на уровне 12%. В 2011 году - 97 незаконных рубок, раскрываемость составила более 50%", - рассказал Суфиянов.

По оценке федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), в 2011 году республика Марий Эл была отмечена как один из передовых регионов в части опыта по снижения незаконных рубок.

Одной из эффективных мер, позволивших сбить вал незаконных рубок, было введение в пяти лесных районах республики режима чрезвычайной ситуации. Он предусматривал запрет на нахождение на территории лесного фонда механических транспортных средств, оборудованных для заготовки, погрузки и вывозки древесины, а также граждан с бензопилами без специальных документов.

По словам начальника отдела охраны и защиты леса министерства лесного хозяйства Марий Эл Леонида Поздеева, с января по июль 2012 года в Марий Эл зарегистрировано 54 незаконных рубки, раскрываемость составила 68%.

По данным следственных органов, в 2012 году в Марий Эл возбуждено 35 уголовных дел по признакам состава преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, совершенных в крупном размере, а также должностными лицами или группой лиц по предварительному сговору. Всего в производстве следователей находится 50 уголовных дел данной категории. 13 дел окончено производством и направлено в суд с обвинительным заключением.

Последние новости

Популярные новости