Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина рассчитывает на помощь ЕС в борьбе с АЧС

Украина рассчитывает на помощь ЕС в борьбе с АЧС

23/08/2012 18:47 / 👁 1028 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Украинские власти ведут переговоры с Генеральным директоратом Европейской комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (САНКО) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) о предоставлении финансовой помощи на проведение мероприятий по борьбе с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщил глава государственной ветеринарной и фитосанитарной Африканская чума свиней. Фото: http://134.su Африканская чума свиней. Фото: http://134.su
службы Украины Владимир Горжеев на пресс-конференции в четверг.

Заболевание свиней африканской чумой было зафиксировано в конце июля в одном из частных хозяйств села Камышуватка Запорожской области страны. Как сообщила пресс-служба государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, вирус мог попасть в страну из России. С 31 июля в очаге возникновения болезни был введен карантин, перекрыты подъезды к селу, в котором находится хозяйство. Очаг вируса африканской чумы свиней локализован. Ветеринары также взяли под контроль опасную десятикилометровую зону вокруг карантинной зоны, в которой насчитывается три с половиной тысячи животных. Экспорт свиней и продукции из них в Запорожской области запрещен 1 августа.

"Мы пока что в стадии переговоров с Евросоюзом. Мы предоставили свои предложения относительно помощи. Нам не нужна профессиональная помощь, нам нужна помощь оборудованием для ПЦР-лабораторий", - сказал чиновник, уточнив при этом, что переговоры ведутся с представителями директората САНКО и ФАО.

По его словам, речь идет о предоставлении финансирования под закупку оборудования для организации работы двух ПЦР-лабораторий в восточном регионе Украины, в том числе и в Запорожской области. Глава ведомства не смог уточнить прогнозную сумму необходимого финансирования отметив при этом, что она станет известна по окончании переговоров.

В этой связи Горжеев напомнил, что министерство сельского хозяйства Германии уже высказало свою обеспокоенность относительно увеличения риска попадания АЧС на территорию ЕС в связи с обнаружением вируса на Украине.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2011 году до 300 тысяч голов свиней умерли или были забиты в результате эпидемии АЧС в России, что повлекло экономические убытки в размере примерно 240 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости