Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи за полчаса справились с "загрязнением" Невы опилками

Экологи за полчаса справились с "загрязнением" Невы опилками

23/08/2012 17:30 / 👁 1124 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
На Свердловской набережной прошли учения экологов. В воду неподалеку от впадения в Неву реки Охта было вылито 40 тонн условных нефтяных загрязнений (их роль выполняли опилки). Восемь судов и один нефтесборщик на протяжении получаса ликвидировали "разлив" и чистили от "загрязнений" набережную. Экологи за полчаса справились с «загрязнением» Невы опилками. Фото: http://www.fontanka.ru Экологи за полчаса справились с «загрязнением» Невы опилками. Фото: http://www.fontanka.ru


Наблюдавшим за процессом журналистам продемонстрировали "беспилотники", которые должны были контролировать процесс с воздуха, но из-за плохой погоды взлететь не смогли. А заодно сообщили, что в будущем чистоту воды планируется контролировать с вертолета, но сегодня это сделать невозможно - опять же из-за плохой погоды.

Учения по уборке нефти организовал комитет по природопользованию. Предполагалось, что наблюдать за процессом будет и вице-губернатор Сергей Козырев. которому подчиняется этот комитет. Однако представитель Смольного не приехал.

Напомним, по данным Гринпис, сбросы нефтепродуктов в Неву производятся в районе Свердловской набережной регулярно - по нескольку раз в год. Последнее загрязнение было обнаружено 3 августа, когда суда М-1 и "Ялта" ликвидировали около 400 кг НВС.

Последние новости

Популярные новости