Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый год Гималаи теряют 20 сантиметров ледникового покрова

Каждый год Гималаи теряют 20 сантиметров ледникового покрова

22/08/2012 22:20 / 👁 2180 / Поделиться:
Последние данные, полученные с климатического спутника GRACE, свидетельствуют о том, что льды Гималаев отступают перед потеплением климата на планете. С каждым годом ледники высочайшей горной системы теряют 20 сантиметров. Хотя ранее ученые считали, что ледниковый покров Гималаев находился неизменным на одном и том же уровне. Гималаи. Фото: http://www.mrdowling.com Гималаи. Фото: http://www.mrdowling.com
Статья климатологов о таянии ледников Гималаев опубликована в журнале Nature.

До недавнего времени ученые полагали, что изменение климата на планете в большей мере проявлялось лишь в приполярных и в высокогорных районах. Что касательно Гималаев, то тут среди ученых возникали частые споры - некоторые климатологи считали, что эта горная система твердо противостояла потеплению климата на планете. Однако это оказалось не совсем верно…

Группа климатологов из университета Осло (Норвегия) на протяжении многих лет следила за состоянием гималайских ледников. Совместно со своими коллегами из университета города Гренобль (Франция) выяснили, что ледники в Каракорумских горах, на северо-западе Гималаев, не теряют, а набирают "массу". Теперь же ученые решили более детально изучить состояние Гималаев.

В своем новом исследовании климатологи изучили то, как менялся баланс льда всех Гималаев, с помощью трехмерных карт гор, полученных с помощью космических спутников. Как выяснилось, гималайские ледники теряют свою массу, и происходит это довольно быстрыми темпами. По расчетам климатологов, каждый год ледовый покров Гималаев лишается 20 сантиметров, или 210 килограмм льда на квадратный метр поверхности. Таким образом, Гималаи теряли до 12 миллиардов тонн льда ежегодно за последнее десятилетие, что примерно в два раза больше, чем считалось ранее.

Последние новости

Популярные новости