Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инженеры-экологи предлагают построить специальные суда, создающие облака, для уменьшения глобального потепления

Инженеры-экологи предлагают построить специальные суда, создающие облака, для уменьшения глобального потепления

22/08/2012 17:23 / 👁 1379 / Поделиться:
Когда-то эта идея казалось фантастической и была отвергнута как нереализуемая. Теперь же к ней возвращаются - на новом технологическом уровне.Суть идеи заключается в том, что искусственно созданные облака, образованные массой солёной морской воды, распылённой в небе над океаном, будут отражать солнечный свет и уменьшат темпы глобального потепления. Схематическая модель автоматического корабля с удалённым управлением, получающего энергию от ветра, генерирующего искусственный облачный слой.  Фото с сайта www.sciencedaily.com Схематическая модель автоматического корабля с удалённым управлением, получающего энергию от ветра, генерирующего искусственный облачный слой. Фото с сайта www.sciencedaily.com
Когда-то эта идея казалось фантастической и была отвергнута как нереализуемая. Теперь же к ней возвращаются - на новом технологическом уровне.

Суть идеи заключается в том, что искусственно созданные облака, образованные массой солёной морской воды, распылённой в небе над океаном, будут отражать солнечный свет и уменьшат темпы глобального потепления. Технически процесс будет реализовываться с помощью гигантских автономных морских судов, построенных специально для этой цели.

Известно, что облака образуются, когда частицы водяного пара оседают на содержащихся в воздухе частичках пыли. В теории, добавление в облачные массы большого количества мелкодисперсных частиц твёрдого вещества, в данном случае - морской соли, позволит облакам дольше существовать, не испаряясь и не проливаясь дождём.

Впрочем, по данным портала www.sciencedaily.com, пока проект ещё находится в стадии разработки, и даже до первых экспериментов, проверяющих теоретические выкладки, дойдёт ещё не скоро.

По задумке учёных, эксперимент будет состоять из трёх последовательных этапов. На первом этапе установленные на корабле или барже распылители на нужную высоту достаточное количество твёрдых частиц заданного размера. За формированием облака будет наблюдать самолёт, оснащённый специальным измерительным оборудованием.

На втором этапе процессы образования облака, области его распространения и время существования будут изучаться уже с помощью нескольких самолётов.

Третий и последний этап эксперимента самый масштабный: он предусматривает одновременную работу от пяти до десяти кораблей, находящихся на расстоянии 100 километров друг от друга. Предполагается, что получившееся в результате облако будет достаточно большим, чтобы можно было измерить его отражательную способность со спутника.

Основываясь на данных по распространению в атмосфере веществ-поллютантов, учёные считают, что без внешней поддержки облака будут существовать не более нескольких дней, и одиночный эксперимент не будет иметь каких-либо существенных последствий.

Впрочем, у данной технологии вполне могут оказаться и побочные эффекты различной степени серьёзности, в том числе и такие, предусмотреть которые заранее очень тяжело или невозможно. Так, например, некоторые учёные считают, что распыление в атмосфере мелкодисперсных частиц приведёт к обесцвечиванию неба и появлению после заката эффектов, напоминающих северное сияние.

Последние новости

Популярные новости