Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для тропических циклонов характерны многолетние повторяющиеся циклы

Для тропических циклонов характерны многолетние повторяющиеся циклы

21/08/2012 23:01 / 👁 1467 / Поделиться:
Австралийские ученые определили, что для тропических циклонов существуют долгосрочные циклические повторения. Однако эти циклы являются настолько большими, что раньше их не представлялось возможности обнаружить. Теперь же ученые раскрыли это благодаря исследованию прибрежных отложений. У тропических бурь выявлены многолетние циклы. Фото с сайта http://compulenta.ru У тропических бурь выявлены многолетние циклы. Фото с сайта http://compulenta.ru
Таким образом, предупреждают ученые, даже те районы, которые издавна считались спокойными, в прошлом подвергались сильнейшим тропическим бурям и ураганам. И, скорее всего, через некоторое время эти регионы снова ощутят разрушительную стихию, когда пройдет определенный цикл…

Согласно тем данным, которые имеются у метеорологов (данные за 100-150 лет в зависимости от региона), число тропических штормов в Северной Атлантике и Тихом океане увеличивается и уменьшается в течение нескольких десятилетий. Однако сейчас ученые захотели расширить границы исследуемого периода. Для этого им потребовалось узнать данные о тропических циклонах из древности. Это оказалось не так просто - каких-то документальных подтверждений и описаний тропических штормов не сохранилось. Однако получить информацию ученым помогли геологические данные: по намыву песка в лагуны или созданию гребней на низко лежащих берегах можно обнаружить имевшие место в глубокой древности тропические бури.

Таким образом, ученые из Университета Джеймса Кука (Австралия) стали первыми, кому удался глобальный анализ. Они собрали данные за 6 тысяч лет. Для этого им потребовалось обобщить результаты десятков исследований, проведенных ранее в Северной Америке, Пуэрто-Рико, Японии и естественно в Австралии.

Выводы ученых о длительных циклах тропических бурь ставят под сомнение оценку локальных рисков. Например, в прошлом году очень сильный циклон обрушился на северо-восток Квинсленда - впервые за всю историю метеорологических наблюдений для данной местности, которые стали вести в 1870 году. Но геологическая летопись говорит о том, что в далёком прошлом это было обычным делом.

Результаты исследования опубликованы в журнале NewScientist.

Последние новости

Популярные новости