Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые оценят радиационную обстановку у острова Новая Земля

Ученые оценят радиационную обстановку у острова Новая Земля

21/08/2012 15:01 / 👁 1652 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники экспедиции Росгидромета и Норвежского агентства по радиационной защите в августе-сентябре оценят радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов у острова Новая Земля, говорится в сообщении Росгидромета. Остров Новая Земля. Фото: http://rospriroda.ru Остров Новая Земля. Фото: http://rospriroda.ru


Первые крупные экспедиционные исследования в районах затопления атомных подводных лодок, отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов в Северном Ледовитом океане прошли в 1992-1994 годах, тогда их результаты подтвердили, что затопленные объекты не представляли острой опасности для окружающей среды.

Новая экспедиция пройдет по маршруту, в целом повторяющему маршрут экспедиций двадцатилетней давности. Эта экспедиция поможет ученым оценить динамику изменения ситуации. Группа из 16 исследователей из российских и норвежских научных организаций, а также Международного агентства по атомной энергии, на борту российского судна "Иван Петров" проведет работы в районе острова Новая Земля на акваториях заливов Степового и Литке и прилегающей к этим заливам акватории Карского моря.

"В ходе рейса будут отобраны пробы морской среды, проведены спектрометрические измерения, а также проведено обследование наиболее значимых затопленных объектов с помощью телеуправляемого подводного аппарата. Измерения и отбор проб будут проводиться в местах затопления крупных радиационно-опасных объектов, отдельно будет обследовано состояние затопленной атомной подводной лодки "К-27", возможность подъема которой сейчас рассматривается как в России, так и на международном уровне", - говорится в сообщении.

Атомная подводная лодка "К-27" проекта 645 вышла на ходовые испытания в 1963 году. Это была первая в Советском Союзе опытная подлодка с паропроизводящей установкой, в ядерных реакторах которой использовался жидкометаллический теплоноситель (сплав свинца и висмута). Однако уже в 1968 году в результате нарушения теплоотвода от активной зоны произошли перегрев и разрушение тепловыделяющих элементов в одном из реакторов субмарины. Девять членов экипажа во время аварии получили смертельные дозы радиоактивного облучения. Все механизмы лодки были выведены из действия и законсервированы. "К-27" была переведена в отстой на длительное хранение. В 1981 году реакторы лодки были загерметизированы, она была отбуксирована в Карское море и затоплена у Новой Земли.

Планируется, что "Иван Петров" выйдет из Архангельска ориентировочно 24 августа и вернется в порт 25 сентября.

Последние новости

Популярные новости