Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В начале следующей недели в центре России существенно похолодает

В начале следующей недели в центре России существенно похолодает

17/08/2012 15:48 / 👁 868 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Погода в центральных регионах европейской части России останется неустойчивой из-за высокой активности циклона - ожидаются дожди, а в начале следующей недели первое в сезоне существенное похолодание, сообщает Гидрометцентр.По данным синоптиков, в субботу будет преобладать облачная погода, местами пройдут дожди, в ночные и утренние часы возможны туманы. Температура днем будет около 17-24 градусов. В начале следующей недели в центре России существенно похолодает. Фото: http://bezformata.ru/ В начале следующей недели в центре России существенно похолодает. Фото: http://bezformata.ru/
Погода в центральных регионах европейской части России останется неустойчивой из-за высокой активности циклона - ожидаются дожди, а в начале следующей недели первое в сезоне существенное похолодание, сообщает Гидрометцентр.

По данным синоптиков, в субботу будет преобладать облачная погода, местами пройдут дожди, в ночные и утренние часы возможны туманы. Температура днем будет около 17-24 градусов. В воскресенье циклон покинет центр России, освободив место антициклону с запада, который стабилизирует погоду. Днем местами пройдут небольшие кратковременные дожди, но они не помешают воздуху прогреться до 19-25 градусов.

"Но перерыв окажется недолгим, и уже в понедельник характер погоды вновь начнет меняться в результате сложного взаимодействия активных циклонов: арктического, сформировавшегося над Карским морем, который будет основным, и атлантического циклона, который вольется в его систему. Жителям центра европейской территории России это грозит похолоданием, которое произойдет очень быстро", - говорится в сообщении.

В понедельник холодный атмосферный фронт, перемещаясь на юго-восток, пересечет одну за другой области региона. Фронт принесет дожди и грозы, северо-западный ветер будет усиливаться до 12-17 метров в секунду.

"Вслед за фронтом будет перемещаться холодный воздух из Арктики, и днем будет всего лишь от 12-17 градусов в северных областях до 18-23 градусов на юге. Из-за ветра... будет казаться, что погода еще более прохладная. При этом несомненным плюсом будет то, что атмосфера больших городов очистится от вредных примесей, и экологическая ситуация улучшится", - сообщает Гидрометцентр.

Во вторник возможен небольшой дождь, похолодание продолжится, днем будет от 11 до 16 градусов на севере ЦФО, и 17-22 градуса на юге. В среду небольшой антициклон рассеет облака, солнце начнет прогревать проникшую накануне прохладную воздушную массу, и потеплеет до 14-19 градусов на севере и до 20-25 градусов на юге.

Но антициклон не задержится в регионе, он уступит место очередному западному циклону, с приближением которого погода вновь станет неустойчивой.

Последние новости

Популярные новости