Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отказ от плитки не повлияет на экологическую обстановку в Москве

Отказ от плитки не повлияет на экологическую обстановку в Москве

16/08/2012 16:29 / 👁 988 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отказ властей Москвы от замены тротуарного асфальта на плитку не окажет заметного влияния на столичную окружающую среду, хотя плитка все же экологичнее, считает директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.Власти Москвы приняли решение больше не мостить тротуары плиткой в целях экономии бюджетных средств, ранее в четверг сообщил РИА Новости источник в городской администрации. Отказ от плитки не повлияет на экологическую обстановку в Москве. Фото: http://papasuper.ru Отказ от плитки не повлияет на экологическую обстановку в Москве. Фото: http://papasuper.ru
Отказ властей Москвы от замены тротуарного асфальта на плитку не окажет заметного влияния на столичную окружающую среду, хотя плитка все же экологичнее, считает директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Власти Москвы приняли решение больше не мостить тротуары плиткой в целях экономии бюджетных средств, ранее в четверг сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"Большой разницы между асфальтом и плиткой с точки зрения экологии нет", - сказал Пукалов РИА Новости.

Вместе с тем он отметил, что плитка все же более экологична для городской растительности, а также с точки зрения влияния ливневых стоков на чистоту Москвы-реки.

"Дождевые стоки с асфальта вместе с вредными веществами, по сути, сразу же смываются в ручьи и речки. Плитка в этом отношении более экологична - сток частично просачивается через плитку как через медленный фильтр. Поэтому загрязнение рассеивается, а не бьет концентрированным ударом по реке", - пояснил эколог.

"Но с транспарантами в защиту плитки выходить не будем", - отметил Пукалов.

Замена асфальта на плитку началась в Москве в 2011 году по инициативе мэра Сергея Собянина, который заявил, что городу, особенно в центральной части, стоит избавиться от непрезентабельного асфальта и распорядился привести тротуары в порядок. Городские власти сообщали, что всего в городе необходимо уложить порядка 1,14 миллиона квадратных метров плитки. В 2011 году в Москве планировалось уложить плитку на тротуарах центральных улиц и вылетных магистралей, однако полностью выполнить план не успели. В 2012 году, как следует из материалов Москомархитектуры, планировалось замостить в исторической части города в общей сложности 7,1 гектара на таких улицах как Воздвиженка, Никольская, Рождественка, Лубянка, Большая Бронная, Ильинка, Полянка, Петровский, Тверской и Никитский бульвары, Лубянская и Манежная площади. Мощение тротуаров на остальных улицах в границах Садового кольца предполагалось провести до 2016 года.

Последние новости

Популярные новости