Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF рассчитывает, что закон о защите морей Арктики примут осенью

WWF рассчитывает, что закон о защите морей Арктики примут осенью

14/08/2012 16:03 / 👁 1054 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Законопроект о защите морей от нефтяного загрязнения, который сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах правительства РФ, пока получает положительные отзывы, и может быть принят осенью 2012 года, заявил на пресс-конференции в РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. WWF. Фото: http://www.tigerworld.ru WWF. Фото: http://www.tigerworld.ru


Законопроект "О защите морей от нефтяного загрязнения" был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения. Однако, по мнению защитников природы, принятые поправки не включили в себя самые важные для экологов нововведения. Весной 2012 года WWF России собрал в интернете около 120 тысяч подписей в поддержку законопроекта.

"Этот законопроект разослан сейчас комитетом Государственной Думы по природным ресурсам и экологии на согласование. Насколько мы знаем, отзывы министерств и ведомств пока положительные. Мы рассчитываем, что осенью этого года этот законопроект будет принят", - сказал Честин.

Директор WWF России пояснил, что "тем самым мы поставим точку в спекуляциях вокруг больших перспектив нефтедобычи на арктическом шельфе".

"Поскольку без технологий ликвидации разливов нефти подо льдом эти проекты просто не смогут реализовываться", - добавил эксперт.

Честин также отметил, что, помимо экологических аргументов против нефтедобычи в Арктике, есть и экономические.

"Если на сегодняшний день компании, заинтересованные в добыче нефти в Арктике, будут платить полную стоимость в соответствии с действующими нормами, расценками, законами, то стоимость барреля будет составлять от 120 в Баренцевом море до примерно 700 долларов в море Лаптевых. Понятно, что без субсидий такого рода проекты невозможны", - сказал эксперт.

Он напомнил, что, по оценкам WWF России, представленным весной, объем прямого и косвенного субсидирования добычи нефти и газа в РФ составлял от 9 до 14 миллиардов долларов в 2010 году.

"На наш взгляд, это абсолютно порочный путь развития, ничего общего не имеющий с заявленным зеленым ростом", - подчеркнул директор WWF России, отметив, что в соответствии с такой стратегией развития субсидироваться должна возобновляемая энергетика.

Последние новости

Популярные новости