Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киты выстраиваются в очередь, чтобы потереться о песок на дне моря

Киты выстраиваются в очередь, чтобы потереться о песок на дне моря

08/08/2012 18:48 / 👁 1303 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые исследуют повадки китов-белух у острова Большой Соловецкий уже 17 лет. Наблюдать за поведением млекопитающих специалистам помогают подводные видеокамеры. К технике, установленной на морском дне, животные относятся неоднозначно."Когда ставишь под водой камеру, белуха приходит и начинает разглядывать. Животное может бить ее нижней челюстью. Белуха. Фото: http://www.dimensionsinfo.com Белуха. Фото: http://www.dimensionsinfo.com
Ученые исследуют повадки китов-белух у острова Большой Соловецкий уже 17 лет. Наблюдать за поведением млекопитающих специалистам помогают подводные видеокамеры. К технике, установленной на морском дне, животные относятся неоднозначно.

"Когда ставишь под водой камеру, белуха приходит и начинает разглядывать. Животное может бить ее нижней челюстью. Иногда пускает на камеру струю воды", - рассказал РИА Новости старший научный сотрудник Института океанологии РАН Владимир Баранов.

Ученые отмечают: зрение у белух под водой не очень хорошо развито, зато животные живут в мире звуков. В настоящее время известен алфавит белух из 30 звуков. Ученые стремятся разгадать белужий язык: для этого, по словам Баранова, и надо сопоставлять звуки белух и формы их поведения, то есть записи, сделанные с помощью гидрофона и видеокамеры.

"Те звуки, которые можно от белухи услышать, - это "а", "у", "ы", гласные, щебет, свист, щелчки, скрип двери, мяуканье кошки, блеянье. И остановились примерно на 30 сигналах, которые человек один от другого может отличить", - пояснил Владимир Баранов.

Ученым удалось взять пробы тканей у китов. Исследования показали, что кожа млекопитающих сильно загрязнена. Ученые обнаружили опасные пестициды, которые широко применяются в Индии и Китае. Специалисты намерены взять в этом году еще несколько проб.

"Акватория в районе мыса Белужий - уникальное место, куда ежегодно белухи приходят для размножаться и социализации детенышей. В этом году шесть новорожденных. Обычно 10-12", - рассказала РИА Новости сотрудник Института океанологии РАН, руководитель экспедиции по изучению белух у мыса Белужий Вера Краснова.

В ходе исследований были получены фотоснимки порядка 300 животных, опираясь на которые специалисты намерены создать каталог беломорских белух.

Последние новости

Популярные новости