Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС из-за засухи объявлен в половине районов Саратовской области

Режим ЧС из-за засухи объявлен в половине районов Саратовской области

08/08/2012 18:09 / 👁 959 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев ввел режим чрезвычайной ситуации уже в 19 из 38 районов области из-за засухи, сообщает в среду региональное ГУМЧС.В ведомстве напомнили, что первоначально глава региона 29 июня ввел режим ЧС в 15 районах области, а в августе к ним добавились еще четыре района. Засуха. Фото: http://www.agrotimes.net Засуха. Фото: http://www.agrotimes.net
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев ввел режим чрезвычайной ситуации уже в 19 из 38 районов области из-за засухи, сообщает в среду региональное ГУМЧС.

В ведомстве напомнили, что первоначально глава региона 29 июня ввел режим ЧС в 15 районах области, а в августе к ним добавились еще четыре района.

"В целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности на территории Саратовской области в связи с гибелью и повреждением сельхозкультур в результате неблагоприятных агрометеорологических явлений, распоряжением губернатора Саратовской области был введен режим чрезвычайной ситуации на территории 19 муниципальных районов", - говорится в сообщении.

В зоне ЧС с июня находились Александрово-Гайский, Дергачевский, Ершовский, Ивантеевский, Красноармейский, Краснокутский, Краснопартизанский, Лысогорский, Марксовский, Новоузенский, Озинский, Питерский, Петровский, Пугачевский и Ровенский районы, а с августа к ним "примкнули" Балаковский, Воскресенский, Новобураский и Хвалынский районы.

"По данным наблюдений метеорологической сети, отсутствие эффективных осадков на фоне повышенного температурного режима и низкой влажности воздуха в первой-третьей декадах июня 2012 года способствовало возникновению, сохранению и распространению по территории области атмосферной, почвенной засухи и суховеев, что привело к значительным потерям сельхозкультур", - поясняют в МЧС.

По информации МЧС, всего воздушной и почвенной засухой, по предварительным данным, охвачены посевы сельхозкультур на площади 652,03 тысячи гектаров (рожь, пшеница, гречиха, кукуруза, подсолнечник).

"Общая площадь погибших сельхозкультур составила 163,07 тысячи гектаров. Общий предварительный ущерб от гибели сельхозкультур - 941,93 тысячи рублей", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости