Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы могут влиять на пол своего потомства, когда в природе возникают неблагоприятные условия

Птицы могут влиять на пол своего потомства, когда в природе возникают неблагоприятные условия

08/08/2012 17:45 / 👁 1302 / Поделиться:
Австралийские ученые из Университета Маккуори (Австралия) еще раз подтвердили тот факт, что птицы могут воздействовать на соотношение самцов и самок в собственном потомстве. Трёхцветная попугайная амадина. Фото с сайта http://science.compulenta.ru Трёхцветная попугайная амадина. Фото с сайта http://science.compulenta.ru
Если ранее зоологи уже предполагали, что в неблагоприятных условиях окружающей среды птицам проще растить либо самок, либо самцов, то теперь ученые окончательно пришли к выводу кого же все таки предпочитают выращивать птицы, когда наступают трудные времена…

Зоологи из Австралии провели исследование, изучая около 50 особей молодых трёхцветных попугайных амадин. В своем эксперименте они разделили всех особей поровну на две группы. Первую группу ученые посадили на высокопитательную диету (20% которой составляли белки), а вторую группу птиц - на низкопитательную (8% белков). Затем ученые наблюдали за амадинами на протяжении 12 недель, после чего птиц отправили размножаться.

Как выяснилось в ходе эксперимента, птицы, которые находились на низкопитательной диете, производили в своем потомстве намного больше самцов, нежели самок. Чего не скажешь о птицах, которые получали хорошее питание и находились на высокопитательной диете: там в пометах было больше самок.

Ученые объясняют факт появления большего числа самцов при плохом питании тем, что самцы менее привередливы к пище. Возможно, родители понимают это и стараются производить на свет больше самцов, у которых более высока вероятность выжить. Так, например, смертность среди молодых самцов составляет всего лишь 7%, в то время как среди самок она заметно выше. Более того, самцы даже при нехватке корма растут быстрее самок и раньше покидают родительские гнезда, отправляясь на "собственные хлеба".

Следует подчеркнуть, что самки из обеих исследуемых групп, несмотря на получаемое разное питание, были абсолютно здоровы. Таким образом, сам организм самок может делать какие-то выводы исходя из условий окружающей среды и влиять на соотношение полов в потомстве.

Ученые полагают, что такой же механизм существует и у других видов животных, и, возможно, даже у людей. Однако, пока детали этого механизма не известны ученым в достаточной мере и лишь дальнейшие исследования могут дать ответы на многие вопросы.

Подробные результаты исследования австралийских ученых в ближайшее время появятся на страницах журнала Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости