Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > План увеличения пропускной способности Мзымты подготовят к декабрю

План увеличения пропускной способности Мзымты подготовят к декабрю

07/08/2012 18:05 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские ученые к декабрю подготовят рекомендации по оптимальному формированию русла реки Мзымта в районе Сочи и ее притоков, что позволит реке выдержать чрезвычайно высокие уровни воды, сообщает пресс-служба Минприроды РФ."По завершении всех работ река должна быть готова к экстремальным паводкам, в том числе к таким, которые бывают один раз в 100 лет. Река Мзымта. Фото: http://www.livekuban.ru Река Мзымта. Фото: http://www.livekuban.ru
Российские ученые к декабрю подготовят рекомендации по оптимальному формированию русла реки Мзымта в районе Сочи и ее притоков, что позволит реке выдержать чрезвычайно высокие уровни воды, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

"По завершении всех работ река должна быть готова к экстремальным паводкам, в том числе к таким, которые бывают один раз в 100 лет. Специалисты также составят карты затоплений, произведут расчет уровня расходов и подготовят рекомендации по минимизации последствий паводков", - говорится в сообщении.

Работы по разработке рекомендаций осуществляет Государственный гидрологический институт в Петербурге, входящий в систему Росгидромета. Общая стоимость работ составит 20 миллионов рублей.

В настоящее время на Мзымте проводятся работы по берегоукреплению, строительству защитных сооружений и очистке русла. Все инженерные решения принимаются на основании рекомендаций ученых-гидрологов.

В период строительства под контролем Минприроды РФ и "Олимпстроя" ведется постоянная работа по очистке русла реки от веток, стволов деревьев и мусора, которые в случае резкого подъема воды могут способствовать созданию заторов и, как следствие, подтоплению населенных пунктов.

Автоматические станции контроля воды, установленные на всем протяжении реки, моментально фиксируют любые изменения уровня воды и передают информацию в Росгидромет. Совместно со службой спасения отработана схема оповещения всех организаций и населенных пунктов, находящихся в зоне возможного подтопления.

С началом олимпийского строительства в Сочи в 2008 году экологи и жители курорта были обеспокоены огромным экологическим ущербом, который наносили реке Мзымта ведущиеся в ее русле работы. Мзымта протекает по территории практически всех горных объектов Зимней Олимпиады 2014 года.

Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин на заседании общественного совета по подготовке к Играм заявлял, что Мзымта, пострадавшая от строительства олимпийских объектов, будет полностью восстановлена к концу 2013 года.

Последние новости

Популярные новости