Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не менее 10 человек погибли из-за дождей в северной Индии

Не менее 10 человек погибли из-за дождей в северной Индии

05/08/2012 10:23 / 👁 907 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По крайней мере 10 человек, в том числе трое детей, погибли за последние сутки в северном индийском штате Уттаракханд, тысячи паломников застряли на дороге к горным храмам, сообщает в субботу сайт газеты Times of India.По информации СМИ, мощные муссонные ливни, обрушившиеся на этот штат в предгорьях Гималаев, вызвали многочисленные сели. Дожди в Индии. Фото: http://e-notice.ru Дожди в Индии. Фото: http://e-notice.ru
По крайней мере 10 человек, в том числе трое детей, погибли за последние сутки в северном индийском штате Уттаракханд, тысячи паломников застряли на дороге к горным храмам, сообщает в субботу сайт газеты Times of India.

По информации СМИ, мощные муссонные ливни, обрушившиеся на этот штат в предгорьях Гималаев, вызвали многочисленные сели. Грязевые потоки перерезали дороги, смыли более 40 домов в реку Бхагитатхи. Около 40 человек числятся пропавшими без вести.

В район бедствия власти перебрасывают военнослужащих, которые размещают оставшихся без крова во временных лагерях.

На дорогах штата застряли тысячи паломников, направлявшихся в горные храмы, в том числе в знаменитый шиваитский храм Кедарнатх, расположенный на высоте 3,6 тысячи метров. В летний период в этот храм устремляются толпы людей, чтобы поклониться Шиве. Однако власти распорядились остановить паломничество, чтобы избежать новых жертв.

Синоптики предупреждают, что мусонные ливни продлятся еще несколько дней. Центральные власти перебрасывают в районы бедствия дополнительные контингенты военнослужащих, которые проводят эвакуацию из пострадавших районов, ведут поиск пропавших. Под временные лагеря переоборудоваются школы и официальные здания.

Сезон дождей в северной Индии продолжается с июня по сентябрь.

Последние новости

Популярные новости