Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Находящиеся под угрозой вымирания киты поют песни, как птицы

Находящиеся под угрозой вымирания киты поют песни, как птицы

03/08/2012 15:48 / 👁 2145 / Поделиться:
Гренландские киты - одни из самых больших животных на свете: они вырастают до 20 метров в длину, весят более 90 тонн, способны пробивать своими массивными черепами слой льда толщиной до полуметра и могут жить до 200 лет. В настоящее время в мире осталось всего несколько колоний общим числом менее 10 000 особей. Гренландский кит. Фото: exotema.ru Гренландский кит. Фото: exotema.ru


Тем большее впечатление произвели на учёных аудиозаписи, в течение года записывавшиеся специальными устройствами, размещёнными в водах пролива Фрама, разделяющего Гренландию и архипелаг Шпицберген. Новые данные подтверждают результаты исследования профессора Оути Марии Терво, о котором мы уже писали ранее.

Исследователи разместили в проливе в ста километрах друг от друга два гидрофона - специальных микрофона для записи звуков под водой, прикреплённых к якорям и способных работать без подзарядки около года. Поскольку с начала 1970-х годов гренландских китов видели в проливе не более сорока раз, они рассчитывали получить разве что несколько характерных шумов и стонов. Вместо этого они получили около пяти месяцев записей непрекращающихся песен. Песни китов звучали непрерывно, днём и ночью, и учёным удалось выделить из записей более 60 уникальных песен. Разнообразие мелодий при этом оказалось так велико, что исследователи сравнили репертуар китов с песенным репертуаром певчих птиц.

Считается, что песни поют киты-самцы во время брачного сезона. У большинства других видов китов какого-либо разнообразия в песнях не наблюдается: киты поют одну и ту же песню в течение всей жизни, либо же все киты, принадлежащие одному стаду, поют одну песню - популярную в этом сезоне. Однако анализ аудиозаписей показал, что гренландские киты не придерживаются этих традиций и могут менять свой репертуар с течением времени. На данный момент это единственный вид китов, который так делает.

Песни гренландских китов уникальны ещё и тем, что каждый кит поёт как бы "двумя голосами", продуцируя высокие и низкие звуки. Одна и та же мелодия может звучать несколько часов подряд.

Как сообщает сайт www.sciencedaily.com, с сентября 2008 по июль 2009 года учёные записали 2 144 часа пения; для экономии батареи гидрофоны включались на 9 минут каждые полчаса.

Интересно, что западный гидрофон, находящийся в покрытых льдом водах, записал гораздо больше песен, чем восточный, вокруг которого были более благоприятные условия - тёплая вода и ледяная крошка вместо плотного льда на поверхности. Чаще всего песни звучали в самый тёмный и холодный период зимы.

Послушать песни китов, записанные в ходе исследования, можно на сайте www.washington.edu (формат MP3, размер 370 КБ).

Стоит заметить, что подобные исследования не являются прерогативой учёных. В конце 2011 года мы рассказывали о сайте, на котором любой человек может ознакомиться с аудиозаписями звуков, издаваемых китами, касатками, дельфинами и другими морских млекопитающих, сравнить их спектрограммы и, возможно, даже сделать какое-нибудь научное открытие.

Последние новости

Популярные новости