Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый современный полигон ТБО открылся под Калининградом

Первый современный полигон ТБО открылся под Калининградом

03/08/2012 14:40 / 👁 1583 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый современный полигон для размещения твердых бытовых отходов (ТБО), мощностью сто тысяч тонн в год, введен в эксплуатацию в Неманском районе Калининградской области, сообщил РИА Новости представитель правительства региона Валентин Балановский. Полигон ТБО. Архив. Фото: http://bezformata.ru Полигон ТБО. Архив. Фото: http://bezformata.ru


По его словам, полигон, открывшийся в поселке Барсуковка, пока единственный в регионе, построенный по современным технологиям с учётом последних требований в сфере экологической безопасности. Полигон обеспечит потребности в утилизации отходов Советска, Славского, Неманского, Полесского, Черняховского и части Гвардейского и Краснознаменского районов Калининградской области.

"Позже здесь появится мусоросортировочной завод мощностью 100 тысяч тонн отходов в год. 30% мусора будет отправляться на вторичную переработку, а 70 % - на утилизацию", - уточнил Балановский.

Он отметил, что полигон в Барсуковке строился с 2009 года. В рамках федеральной целевой и областной инвестиционной программ по возведению объекта, включая строительство подъездных путей, было выделено 170 миллионов рублей.

"Строительство подобного объекта сейчас завершается в посёлке Жаворонково Гусевского района. В 2013 году должно начаться строительство ещё одного современного межмуниципального полигона для утилизации ТБО в Гурьевском районе и мусоросортировочного комплекса в Зеленоградском районе", - сказал собеседник агентства.

Реализация этих проектов будет осуществляться в рамках региональной целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления на 2012-2016 годы", уточнил он.

Последние новости

Популярные новости