Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Август в центре России станет самым аномальным месяцем этого лета

Август в центре России станет самым аномальным месяцем этого лета

02/08/2012 15:36 / 👁 1017 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наступивший август будет самым аномальным месяцем этого лета в центральных регионах России, однако температурных рекордов все же не будет, сказал журналистам ведущий специалист центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков."Это будет самый аномальный месяц за весь летний сезон. Превышение над нормой порядка 4-5 градусов. Жара в России. Фото: http://www.etoday.ru Жара в России. Фото: http://www.etoday.ru
Наступивший август будет самым аномальным месяцем этого лета в центральных регионах России, однако температурных рекордов все же не будет, сказал журналистам ведущий специалист центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков.

"Это будет самый аномальный месяц за весь летний сезон. Превышение над нормой порядка 4-5 градусов. Такие аномалии случаются не чаще, чем раз в пять-шесть лет", - сказал метеоролог на пресс-конференции в Москве.

По словам Заводченкова, сейчас ситуация несколько иная, чем летом в 2010 году, когда сильную жару обеспечивал аномально устойчивый антициклон.

"Она (жара) будет носить адвективный характер (связано с переносом теплых масс воздуха). Циклоны обеспечивают постоянную смену воздушных масс", - сказал он, пояснив, что высокие температуры связаны с приходом воздушных масс из Средиземноморья.

Заводченков сказал, что преобладающей температурой в первую декаду августа будет 27-32 градуса. "Но возможны кратковременные перебивки, сопровождающиеся грозами, похолодания на 2-3 градуса", - сказал метеоролог.

"Самой прохладной будет последняя декада месяца, можно говорить, что температура будет близка к климатической норме", - заключил метеоролог.

Последние новости

Популярные новости