Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи предупреждают москвичей о повышенной концентрации озона

Метеорологи предупреждают москвичей о повышенной концентрации озона

01/08/2012 18:01 / 👁 887 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жаркая погода в московском регионе в среду приведет к повышению концентрации озона в середине дня, что может вызывать ухудшение самочувствия у астматиков и людей с заболеваниями верхних дыхательных путей, сообщает Гидрометцентр РФ. Москва. Фото: http://the-day-x.ru Москва. Фото: http://the-day-x.ru


"Сегодня, 1 августа, в Москве и восточной половине Московской области местами содержание озона может достичь критических значений - предельно допустимых для населенных пунктов концентраций", - говорится в сообщении.

Озон - газ, состоящий из трехатомных молекул кислорода, относится к веществам первого класса опасности. В высоких концентрациях он может стать причиной ухудшения самочувствия у людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, астматиков и аллергиков. В связи с этим метеорологи рекомендуют этим людям по возможности не выходить на улицу.

Ночью в приповерхностных слоях атмосферы озона очень мало, максимальных уровней концентрация озона достигает днем между 14 и 19 часами, в период самой сильной жары.

"От озона, как и от послеполуденного зноя, самый простой способ защиты - сократить до минимума пребывание на открытом воздухе. В помещении в это время полезно увлажнять воздух. Вблизи водоемов озона тоже будет меньше. Вблизи деревьев, особенно их массивов, концентрации озона повышенные - в жаркую погоду деревья усиленно выделяют вещества, из которых под действием солнечного облучения в фотохимических реакциях образуется озон", - отмечается в сообщении.

По данным Гидрометцентра, в четверг смена воздушных масс и короткие дожди немного ослабят жару, но в пятницу метеоусловия снова будут способствовать росту концентрации озона после полудня.

Последние новости

Популярные новости