Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Балтийский тюлень поселился на пляже под Калининградом

Балтийский тюлень поселился на пляже под Калининградом

01/08/2012 17:20 / 👁 2509 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Балтийский серый тюлень уже в течение нескольких дней живет на пляже в курортном городе Зеленоградске (Калининградская область); экологи советуют горожанам не беспокоить животное и не кормить его "колбасой и хлебом".Тюлень выбрал для места своего проживания наиболее оживленный участок пляжа. Ежедневно сотни горожан приходят посмотреть на него, фотографируют, снимают на камеры и пытаются кормить. Балтийский тюлень. Фото: http://registr.landtrophy.ru Балтийский тюлень. Фото: http://registr.landtrophy.ru
Балтийский серый тюлень уже в течение нескольких дней живет на пляже в курортном городе Зеленоградске (Калининградская область); экологи советуют горожанам не беспокоить животное и не кормить его "колбасой и хлебом".

Тюлень выбрал для места своего проживания наиболее оживленный участок пляжа. Ежедневно сотни горожан приходят посмотреть на него, фотографируют, снимают на камеры и пытаются кормить.

"Мы не рекомендуем трогать животное - пусть живет спокойно. Скорей всего, через несколько дней тюлень покинет пляж и уплывет в море. Сейчас единственное, что угрожает жизни тюленя - толпы зевак. Неправильная пища может привести к гибели животного", - сказал калининградский представитель общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Олег Иванов.

В зоопарке Калининграда РИА Новости заверили, что знают о тюлене, живущем в Зеленоградске, но также не советуют людям его беспокоить.

"Практически каждый год на берег Куршской косы море выбрасывает ослабевших детенышей балтийских тюленей. Это естественный процесс. Зоопарк принимает их в крайних случаях, когда жизнь животного находится под угрозой. Но это не тот случай - данное животное здорово, спокойно отплывает от берега и вновь возвращается на пляж. Трогать его, а тем более увозить в Калининград, мы не рекомендуем", - заявил представитель зоопарка.

По словам специалиста, здоровый тюлень, которого ничего не беспокоит, может выходить на берег по ряду причин, одна из которых - животное просто ленится искать пропитание, предпочитая выпрашивать еду у горожан.

В то же время пресс-секретарь национального парка "Куршская коса" Ольга Барбофф предостерегает жителей от закармливания тюленей, живущих на берегу, "хлебом и колбасой". Она рассказала, что, вероятно, этот же тюлень в течение двух недель жил на территории парка. А сейчас переместился южнее, в Зеленоградск.

Специально для неравнодушных калининградцев, пытающихся помочь животным, экологи нацпарка подготовили памятку, как вести себя с тюленями. Специалисты предупреждают, что тюленей не следует кормить, а также ни в коем случае их нельзя сталкивать в воду, так как время от времени эти животные выбираются на берег, чтобы отдохнуть.

"Для собственной безопасности не пытайтесь погладить тюленя - его укусы опасны для человека. Попавшая в кровь слюна морского млекопитающего может вызвать тюлений микоплазмоз. Кроме того, постарайтесь не шуметь и по возможности обеспечьте животному покой", - сказала представитель парка.

Серый балтийский тюлень - животное, занесенное в Красную книгу России. Балтийский тюлень находится под угрозой исчезновения из-за неблагоприятной экологии на Балтике. В калининградском зоопарке, единственном в России, получают потомство серых тюленей.

Последние новости

Популярные новости