Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ и Монголия усилят контроль за экологией главного притока Байкала

РФ и Монголия усилят контроль за экологией главного притока Байкала

01/08/2012 14:09 / 👁 1151 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические ведомства России и Монголии разработают программу совместного контроля влияния предприятий и хозяйственной деятельности на бассейн трансграничной реки Селенга - главного притока Байкала, сообщает в среду управление Росприроднадзора по Бурятии. Река Селенга. Фото: http://www.turkopedi.com Река Селенга. Фото: http://www.turkopedi.com


Соответствующее предложение управления Росприроднадзора по Республике Бурятии включено в протокол заседания рабочей группы по выполнению соглашения между правительством РФ и правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод. Протокол подписан в Улан-Баторе (Монголия).

"Программа будет включать в себя: информацию об основных источниках загрязнения в бассейне реки Селенга на российской и монгольской территориях, регулярный обмен информацией о мерах по снижению негативного воздействия хозяйствующих субъектов РФ и Монголии на трансграничные воды, обмен опытом инспекторского контроля", - цитируются на сайте ведомства слова главы управления Константина Дремова.

К работе по будущей программе управление Росприроднадзора по Республике Бурятии предлагает привлечь общественные и неправительственные организации.

Россия и Монголия реализуют комплексный подход управления трансграничными водными объектами, который предполагает разработку единых концепций их охраны и использования. В предыдущие годы приняты и сейчас реализуются программы совместного мониторинга качества водных ресурсов по гидрохимическим и санитарно-эпидемиологическим показателям.

Состояние бассейна Селенги как основного притока Байкала напрямую влияет на экологию озера-моря. И российская, и монгольская части бассейна являются экономически развитыми территориями. В России в бассейне Селенги, занимающем более 31% территории Бурятии, проживают почти 84% населения республики, здесь производится около 90% промышленной и 83% сельскохозяйственной продукции региона.

Последние новости

Популярные новости