Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекордная жара была зафиксирована в понедельник в Петербурге

Рекордная жара была зафиксирована в понедельник в Петербурге

31/07/2012 17:30 / 👁 828 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекордно жаркая погода была зафиксирована в понедельник на северо-западе европейской части России, сообщает Гидрометцентр РФ."В Калининградской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, на юге Карелии и на восточной половине Вологодской области температура повышалась до 30-34 градусов. Среднесуточная температура превышала норму на 6-7 градусов", - говорится в сообщении. Петербург. Фото: http://photopolygon.com Петербург. Фото: http://photopolygon.com
Рекордно жаркая погода была зафиксирована в понедельник на северо-западе европейской части России, сообщает Гидрометцентр РФ.

"В Калининградской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, на юге Карелии и на восточной половине Вологодской области температура повышалась до 30-34 градусов. Среднесуточная температура превышала норму на 6-7 градусов", - говорится в сообщении.

По данным метеорологов, абсолютные рекорды температуры для 30 июля были обновлены в Санкт-Петербурге (32,1 градуса) и Череповце (31,8 градуса).

В то же время относительно прохладный воздух распространялся по Западной Сибири, Уралу, Предуралью и даже добрался до Поволжья: в ночь на понедельник в Поволжье и Волго-Вятском районе термометры понизились под утро до 5-9 градусов.

При этом в Сибири господствует волна жары: среднесуточная температура в регионе превышает норму на 7-9 градусов, местами на 12 градусов. По данным Новосибирского Гидрометцентра, аналогичная погода отмечалась в 1999 году, по некоторым пунктам запада Новосибирской области такая жара отмечена впервые.

По мнению специалистов, июль 2012 года на юго-востоке Западной Сибири может войти в число самых жарких месяцев за весь вековой период наблюдений.

"Спад жары ожидает многие области Сибири уже в ближайшие дни, к концу недели температура понизится и в Якутии, где пока воздух тоже прогревается до 30-34 градусов", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости