Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в республике Алтай не повлияло на работу электросетей

Землетрясение в республике Алтай не повлияло на работу электросетей

31/07/2012 17:04 / 👁 858 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Энергетики Горного Алтая после землетрясения в ночь на вторник, которое ощутили жители практически всех районов республики, проверили работу всех подстанций и другого энергооборудования, никаких повреждений не обнаружено, сообщил РИА Новости главный инженер филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Горно-Алтайские электрические сети" Бауыржан Сарсебаев.Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 5.30 утра (2. Алтай. Фото: http://www.wise-travel.ru Алтай. Фото: http://www.wise-travel.ru
Энергетики Горного Алтая после землетрясения в ночь на вторник, которое ощутили жители практически всех районов республики, проверили работу всех подстанций и другого энергооборудования, никаких повреждений не обнаружено, сообщил РИА Новости главный инженер филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Горно-Алтайские электрические сети" Бауыржан Сарсебаев.

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 5.30 утра (2.30 мск) во вторник в республике Алтай, эпицентр зафиксирован в 28 километрах от села Акташ (Улаганский район), но толчок ощутили жители практически всех районов республики.

По сведениям очевидцев, землетрясение почувствовали также жители Бийска и Барнаула (соседний Алтайский край). Жертв и разрушений не зафиксировано, в республике Алтай рабочие группы сельских поселений и пожарных гарнизонов начали тщательное обследование всех населенных пунктов региона.

"После сегодняшнего землетрясения не было ни отключений, ни каких-либо перебоев с электроснабжением. На всякий случай мы все везде тщательно проверили (подстанции, трансформаторы и т.п.), никаких отклонений не обнаружено, повреждений нет, оборудование работает в штатном режиме", - рассказал Сарсебаев.

Наиболее разрушительное за последние годы чуйское землетрясение произошло в Горном Алтае, недалеко от районного центра села Кош-Агача. Главный удар произошел 27 сентября 2003 года в 18.33 (15.33 по московскому времени), магнитуда составила 7,3. За последующие сутки сейсмостанции зарегистрировали еще около 140 сейсмических толчков (афтершоков). Толчки ощущались даже в Новосибирской области, Красноярском крае и Восточном Казахстане. Наибольшие разрушения произошли в Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском и Онгудайском районах Горного Алтая. Жертв не было, лишь несколько человек получили легкие травмы, но землетрясение нанесло республике серьезный ущерб. В зоне землетрясения произошли многочисленные оползни, обвалы, образовались зияющие трещины. В республике Алтай было повреждено 1889 жилых домов, в которых проживало более семи тысяч человек, а также 25 школ, 16 больниц, семь котельных. Практически полностью был разрушен поселок Бельтир. Серьёзные повреждения получили дорожное полотно и инженерные сооружения Чуйского тракта.

Последние новости

Популярные новости